Высокие технологии на квадратный метр

Александр Леви — о выставке CES

Lenovo, Acer, Samsung: хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает о выставке потребительской электроники CES.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Самый тонкий ноутбук, первый в мире модульный телевизор, складной смартфон с двумя экранами, — вот лишь некоторые новинки, продемонстрированные на выставке потребительской электроники CES. Мероприятие традиционно проходит в Лас-Вегасе и продлится до пятницы. Но уже на сегодня представлено огромное количество новинок.

Например, одна лишь Lenovo показала дюжину свежих устройств. В основном это ноутбуки серии ThinkPad. Тот же тип электроники ожидаемо привезла и компания Acer. Но акцент тайваньский производитель сделал на игровой модели и самом тонком лаптопе в мире. Толщина Acer Swift 7 составляет 8,98 мм.

Южнокорейский вендор Samsung показал сразу несколько любопытных новинок. Во-первых, это мобильный процессор Exynos 9810. Встроенная в него технология глубинного обучения, которую сейчас незазорно именовать искусственным интеллектом, с большой точностью распознаёт изображения. С ее помощью можно, например, найти нужные предметы или людей на фотографиях, каталогизировать картинки, а также решать вопросы безопасности при аутентификации пользователя по лицу.

Компания Harman, которую Samsung приобрела в прошлом году, вплотную занялась технологиями автомобильного рынка. В частности, ее специалисты разработали так называемую платформу цифрового салона — Digital Cockpit. Это набор электронных решений. Они легко интегрируются в приборную или центральную консоль машины и поддерживают управление как кнопками, по-старинке, так и тактильное или голосовое. Премиальная версия цифрового салона подключает автомобиль к интернету вещей, заверяют в Harman.

Самой любопытной новинкой Samsung мне показался первый в мире модульный телевизор с технологией MicroLED. Светодиоды в такой панели имеют размер в несколько микрон, что намного меньше, чем у современных LED-экранов. При этом каждый пиксель излучает свет сам, то есть подсветка и фильтры таким аппаратам не нужны. При этом пользователи смогут настроить форму и размер модульного телевизора. Правда, сколько этих модулей и как именно это работает, в Samsung пока не объяснили.

Вся лента