92-летний экс-премьер Малайзии возвращается на политическую арену

Ветеран малайзийской политики, 92-летний Махатхир Мохамад, в свое время руководивший страной 22 года, решил вновь побороться за власть. Альянс оппозиционных сил Малайзии, в который входит и партия бывшего главы государства, назвал его своим кандидатом на пост премьера в ходе предстоящих в стране парламентских выборов.

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад

Фото: Lai Seng Sin/File Photo, Reuters

Махатхир Мохамад занимал пост премьера с 1981 по 2003 годы, его пребывание у власти стало рекордным в истории страны. Передав власть своему преемнику Абдулле Ахмаду Бадави, с которым, впрочем, он находился в довольно непростых отношениях, Махатхир Мохамад через несколько лет присоединился к оппозиционным силам и в 2016 году основал свою собственную политическую партию под названием «Объединенная партия сынов Малайзии». До этого Махатхир Мохамад долгие годы состоял в крупнейшей политической партии страны «Объединенная малайская национальная организация».

О точной дате всеобщих парламентских выборов в Малайзии еще не объявлено, по закону они должны пройти не позднее августа этого года, когда истекают полномочия действующего состава парламента. При этом многие местные эксперты предполагают, что выборы состоятся уже весной.

Евгений Хвостик

Вся лента