Глава ЦРУ заявил о многолетних попытках России вмешаться в американские выборы

Россия на протяжении десятилетий пыталась вмешиваться в выборы в США и продолжает это делать, заявил в эфире телеканала CBS глава ЦРУ Майк Помпео. В ответ на вопрос ведущего, предпринимает ли Москва попытки вмешиваться в американские выборы, господин Помпео сказал: «Да, они делают это на протяжении десятилетий».

Он отметил, что его беспокоят действия не только России, но и других стран. «У нас много врагов, которые хотят подорвать западную демократию»,— сказал Майк Помпео (цитата по Reuters).

Ближайшие выборы в США состоятся в ноябре 2018 года — американцы будут избирать членов Палаты представителей и 33 из 100 сенаторов.

Напомним, в октябре спецпрокурор США Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года, назвал первых обвиняемых. Ими оказались бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс. Первые фигуранты дела о «российском следе» обвиняются сразу по 12 пунктам, включая сговор против США, отмывание денег и неуплату налогов.

Подробнее об этом — в публикации “Ъ”.

Вся лента