Российский дипломат Дмитрий Титов возглавит расследование атак на миротворцев в ДРК

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш сообщил о начале расследования последних нападений на миротворцев в Демократической Республике Конго (ДРК), его возглавит российский дипломат Дмитрий Титов. В ходе расследования, в частности, будет проанализирована атака 7 декабря в Семулики, в результате которой погибли 15 миротворцев из Танзании, 43 получили ранения и один числится пропавшим без вести.

По информации «РИА Новости», специалисты изучат обстоятельства атак, оценят подготовку и ответ специальной миссии ООН в ДРК, а также составят рекомендации по предотвращению подобных нападений. В следственную группу помимо представителей ООН войдут два военнослужащих из Танзании.

Напомним, в ДРК с 1999 года находятся самые крупные силы ООН. Миротворцы пытаются урегулировать ситуацию в стране в послевоенный период. На востоке страны вооруженные банды грабят, убивают и похищают людей. Миротворческие силы в ДРК (военный и гражданский персонал) составляют 22 283 человека. Годовой бюджет миссии — $1,236 млрд.

Вся лента