Глава МИД Германии выступил за ввод вооруженных миротворцев ООН в Донбасс

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что миротворцы ООН должны быть вооружены и находиться на всей территории Донбасса. «Это должна быть вооруженная и крепкая миротворческая миссия ООН, которая пребывает на всей оккупированной территории, а не охранять только представителей ОБСЕ и пребывать только на линии столкновения, иначе это будет новая граница»,— цитирует «РИА Новости» министра.

По словам главы германского МИДа, Германия вместе с Францией и другими партнерами в Совете безопасности ООН будут работать над введением «реальной миротворческой миссии».

Напомним, перспективы формирования миротворческой миссии ООН в Донбассе стали одной из ключевых тем декабрьского двухдневного заседания министров иностранных дел стран—членов ОБСЕ. На заседании глава МИД России Сергей Лавров обвинил Запад в попытках «замотать» предметное рассмотрение российского проекта резолюции. Он также поднял этот вопрос на двусторонних встречах — в частности, с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и главой украинской дипломатии Павлом Климкиным.

Подробнее об обсуждениях читайте в материале “Ъ” «Министры ОБСЕ обменялись обвинениями».

Вся лента