МИД РФ ответил на сообщение о поставках российской нефти в КНДР

Россия «в полном объеме и неукоснительно» соблюдает санкционный режим в отношении КНДР, сообщает МИД РФ. «Хотели бы напомнить, что на поставки топлива (т.е. продуктов нефтепереработки) есть, безусловно, квоты, но нет полного запрета (резолюция 2397). Контроль за соблюдением санкционного режима осуществляет комитет 1718»,— цитирует «РИА Новости» пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Таким образом МИД прокомментировал информацию Reuters о том, что российские корабли поставляют нефть в Северную Корею в обход санкций Совета безопасности ООН. Источники агентства ссылаются на данные морской разведки и спутниковые снимки российских кораблей, работающих в Тихом океане.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН в ответ на ноябрьские ракетные испытания КНДР ужесточил санкции против Северной Кореи. Введенные ограничительные меры предусматривают, что объемы экспорта нефтепродуктов в эту страну уменьшатся по сравнению с нынешними показателями на 85% и отныне не смогут превышать 500 тыс. баррелей в год. Позднее санкции против КНДР расширили и США.

Подробнее об ужесточении санкций читайте в публикации “Ъ” «Северной Корее сказали твердое "нефть"».

Вся лента