МИД России пообещал не допустить массовой депортации северокорейских рабочих

Посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров в интервью «РИА Новости» заявил, что Москва не начнет массовую депортацию северокорейских рабочих при выполнении резолюций Совбеза ООН по КНДР. Оп подчеркнул, что в Россию едут не только неквалифицированные северокорейские рабочие, но и квалифицированные инженерные кадры, которые задействованы на сложных объектах.

«Документ будет исполняться. Но никакой массовой депортации не может быть»,— заверил Олег Бурмистров. Дипломат отметил, что принятая СБ ООН резолюция «поставила в сложное положение», так как с момента ее принятия новые контракты заключать запрещено.

«Когда мы стали разбираться, то получается, что наша система контрактов многоступенчатая, завязана на десятках наших регионов, разных ведомств. Сложно разобраться: где новый контракт, где старый, нет единого шаблона для контактов, есть многолетние контракты, есть краткосрочные, есть квалифицированная или неквалифицированная рабочая сила»,— рассказал господин Бурмистров.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении КНДР. Подготовленная США резолюция была принята единогласно. До распространения резолюции среди членов СБ ООН США передали проект на рассмотрение китайскому постпредству при ООН.

Об ужесточении санкции — в материале “Ъ” «Северной Корее сказали твердое "нефть"».

Вся лента