Краткая история чемпионатов Европы по футболу

От Виктора Понедельника до Эдера

Чемпионаты Европы по футболу проводятся с 1960 года, хотя идея их организации высказывалась задолго до рождения Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), учрежденного 15 июня 1954 года в Базеле. Всего прошло 15 турниров. Их принимали 14 стран (Франция — трижды, Италия и Бельгия — по два раза). Чемпионами становились десять команд (Германия и Испания — трижды, Франция — дважды). Самой первой почетный трофей завоевала сборная СССР.

1960

Участники: 17

Организатор финальной части: Франция

Чемпион: СССР

Первый чемпионат Европы носил неофициальный характер и назывался Кубком европейских наций. В нем отказались участвовать сборные 13 стран, в том числе Англии, ФРГ, Италии, Голландии. Отборочный турнир начался осенью 1958 года и проводился по олимпийской системе.

Сборная СССР в 1/8 финала дважды обыграла Венгрию (3:1 — в Москве, 1:0 — в Будапеште) и попала в четвертьфинале на испанцев, которые по политическим причинам отказались ехать в СССР. В итоге советская команда без борьбы вышла в финальный этап, который проводился во Франции по формуле «Финала четырех».

В полуфинале в Марселе сборная СССР под руководством Гавриила Качалина победила команду Чехословакии — 3:0 (дублем отметился Валентин Иванов, еще один гол на счету Виктора Понедельника). Ее соперниками стали югославы, победившие в Париже французов — 5:4.

9 июля в Марселе в матче за третье место Чехословакия одолела Францию — 2:0, а на следующий день в Париже на стадионе Park de Princes состоялся финал. За две минуты до перерыва счет открыл нападающий югославов Милан Галич, однако на 49-й минуте Слава Метревели сравнял счет, а уже в дополнительное время, на 113-й минуте, Виктор Понедельник в прыжке головой после навеса Михаила Месхи забил победный мяч. Таким образом, сборная СССР, проведя всего четыре матча, выиграла турнир.

1964

Участники: 29

Организатор финальной части: Испания

Чемпион: Испания

Турнир проходил по той же самой формуле. Сборная СССР вступила в борьбу с 1/8 финала, где ее соперником была команда Италии (2:0 — в Москве, 1:1 — в Риме). В четвертьфинале были пройдены шведы, которые кругом ранее одолели югославов. На выезде советская команда снова добилась ничьей 1:1, а дома победила — 3:1.

Сенсацией чемпионата стала сборная Люксембурга, которая в 1/8 финала победила команду Нидерландов — 1:1, 2:1, а затем едва не прошла датчан, которым уступила лишь в дополнительном матче — 0:1.

В финальную часть попали четыре команды — СССР, Испании, Венгрии и Дании, причем, только советской команде это удалось второй раз подряд. В полуфинале в Барселоне она разгромила датчан — 3:0 (голы забили Валерий Воронин, Виктор Понедельник и Валентин Иванов), тем временем в Мадриде испанцам для победы над венграми (2:1) понадобился овертайм.

В матче за третье место венгры в Барселоне обыграли датчан — 3:1, а на следующий день, 21 июня, в Мадриде на стадионе Santiago Bernabeu состоялся финальный матч. Счет на шестой минуте открыли хозяева (Хесус Мария Переда), но уже через две минуты Галимзян Хусаинов сравнял счет. И все-таки последнее слово осталось за испанцами: на 84-й минуте решающий мяч забил Марселино Мартинес.

Несмотря на вполне достойный итоговый результат, поражение от сборной франкистской Испании вызвало негодование у тогдашнего руководства СССР, и главного тренера сборной СССР Константина Бескова, который должен был готовить команду к чемпионату мира в Англии 1966 года, сняли с должности.

1968

Участники: 31

Организатор финальной части: Италия

Чемпион: Италия

Формула предварительного этапа изменилась. Сначала были составлены семь групп по четыре команды в каждой плюс одна группа с тремя командами. Победители групп образовали пары четвертьфиналистов, которые выясняли отношения между собой дома и в гостях. Четыре сильнейшие команды попали в финальный турнир, который проходил в Италии.

Сборная СССР оказалась в третьей группе вместе с командами Греции, Австрии и Финляндии, выиграла пять матчей из шести при единственном выездном поражении от австрийцев, набрала 10 очков (разница мячей — 16:6) и уверенно заняла первое место.

Четвертьфинал против венгров сложился непросто, однако после поражения в гостях — 0:2 — советской команде под руководством Михаила Якушина удалось дома взять убедительный реванш — 3:0. А вот в финальном турнире сборная СССР не смогла забить ни одного гола. Сначала в полуфинале в Неаполе она сыграла вничью с итальянцами — 0:0, и в результате в третье место последовало поражение от англичан — 0:2. Чемпионами Европы же стали итальянцы, которым для этого потребовались целых два матча с югославами. Первый — 8 июня — завершился вничью — 1:1, и лишь два дня спустя благодаря голам Луиджи Ривы и Пьетро Анастасии хозяева сумели взять верх над соперником, который уже во второй раз остановился в шаге от золотых медалей.

1972

Участники: 32

Организатор финальной части: Бельгия

Чемпион: ФРГ

Регламент группового этапа изменений не претерпел, а вот в play-off был отменен жребий. Таким образом, при абсолютном равенстве показателей назначалась серия пенальти.

Сборная СССР попала в четвертую группу вместе с командами Испании, Северной Ирландии и Кипра. Дома она выиграла все три матча, а в гостях дважды сыграла вничью и, набрав 10 очков, заняла первое место. В четвертьфинале соперниками советской команды стали югославы. В Белграде была зафиксирована ничья — 0:0, а в Москве — победа хозяев — 3:0.

Финальный турнир проходил в Бельгии. В полуфинале советская команда благодаря голу Виктора Колотова одолела венгров — 1:0, а сборная ФРГ, в составе которой тогда блистал Герд Мюллер, переиграла бельгийцев — 2:1. Матч за третье место Бельгия—Венгрия завершился победой хозяев — 2:1, а вот в финале в Брюсселе на стадионе Heysel западные немцы вчистую переиграли советскую сборную, которая, потерпев поражение — 0:3, во второй раз заработала европейское серебро.

1976

Организатор финальной части: Югославия

Чемпион: Чехословакия

Это был последний чемпионат Европы, финальная часть которого проходила по старой формуле с участием четырех команд. И первый, на котором сборная СССР не пробилась в четверку сильнейших.

Проблемы у советской команды, попавшей в шестую группу вместе с ирландцами, турками и швейцарцами, начались сразу: в первом же матче в гостях она уступила сборной Ирландии — 0:3. Однако в итоге, одержав четыре победы при двух поражениях, с восемью очками заняла первое место и вышла в четвертьфинал. А вот там произошла главная неудача. Состав, в основе которого были футболисты киевского «Динамо», выигравшего в 1975 году Кубок обладателей кубков и Суперкубок, сначала в Праге проиграл чехам — 0:2, а затем не смог взять у них реванш в Киеве — 2:2.

Для определения финалистов в обоих случаях понадобилось дополнительное время. Сначала в Загребе чехи одолели голландцев — 3:1, а затем в Белграде сборная ФРГ переиграла югославов — 4:2. В матче за третье место Голландия, опять-таки в дополнительное время, выиграла у Югославии — 3:2, а финал получился очень интересным. К 25-й минуте чехи вели — 2:0, однако в самом конце игры немцы сравняли счет — 2:2, и для выявления чемпиона впервые понадобилась серия пенальти. Ее точнее выполнила сборная Чехословакии — 5:3.

1980

Количество команд в финальной части удвоилось. Туда вышли победители групп плюс сборная Италии как хозяйка турнира. В этой восьмерке, однако, не оказалось сборной СССР, которая заняла последнее место в шестой отборочной группе, пропустив вперед Грецию, Венгрию и Финляндию. Борьба в этом квартете, правда, была упорной: победители, греки, набрали семь очков и опередили советскую команду лишь на два балла. Но последний матч нашей команды — в Москве против финнов — 2:2 — уже ничего не решал, и его посетили лишь 1500 человек.

Италия стала первой страной, которой повторно доверили проведение финальной части европейского футбольного первенства. Восьмерка сильнейших была разбита на две четверки. В группе А ФРГ и Чехословакия опередили Нидерланды и Грецию, а в группе В Бельгия и Италия в итоговой турнирной таблице оказались выше Англии и Испании. В матче за третье место встретились команды, занявшие в группах вторые места, и чехи, завершив с итальянцами вничью основное время — 1:1, оказались удачливее соперников в серии пенальти.

В финале же сборная ФРГ победила бельгийцев. Оба гола у победителей забил Хорст Хрубеш. Таким образом, немецкая команда стала первым двукратным чемпионом Европы.

1984

Участники: 33

Чемпион: Франция

В финальной восьмерке снова не оказалось сборной СССР. Она попала во вторую отборочную группу вместе с Португалией, Польшей и Финляндией и лидировала до самого последнего матча в Лиссабоне. Гостям было достаточно и ничьей, однако на 44-й минуте хозяева забили гол с пенальти и сумели удержать нужный для себя счет до конца. В итоге Португалия набрала 10 очков, а у СССР, которая сыграла на выезде вничью 1:1 с поляками, осталось 9.

Финальный турнир превратился в бенефис великолепной сборной Франции под руководством Мишеля Идальго. На предварительном этапе хозяева в группе А победили Данию — 1:0, Бельгию — 5:0 и Югославию — 3:2, в то время как в группе В борьба была более упорной, а в полуфинал вышли Испания и Португалия, оказавшиеся сильнее ФРГ и Румынии. В полуфиналах французы благодаря голу Мишеля Платини, забитому в овертайме, победили португальцев — 3:2. В противостоянии же испанцев и датчан, которые выглядели на том турнире очень хорошо, после ничьей в основное и дополнительное время (1:1) пришлось прибегнуть к серии пенальти, которую точнее выполнила команда Испании — 5:4.

Матч за третье место на чемпионате Европы впервые не проводился, а в финале Франция на стадионе Park de Princes абсолютно заслуженно победила Испанию — 2:0. На 57-й минуте счет открыл Мишель Платини, сделавший в пяти матчах два хет-трика и ставший лучшим бомбардиром финального турнира (девять мячей), а на 90-й минуте победную точку поставил Брюно Беллон.

1988

Организатор финальной части: ФРГ

Чемпион: Нидерланды

Один из лучших европейских чемпионатов для нашей сборной. В отборочной третьей группе она под руководством Валерия Лобановского с 13 очками опередила ГДР, действующего чемпиона Европы Францию (у нее советская команда сначала выиграла на выезде — 2:0, а матч в Москве завершился ничьей — 1:1), Исландию и Норвегию.

Финальный турнир проходил с 10 по 25 июня. В группе А по 5 очков набрали ФРГ и Италия, опередившие Испанию — 2 очка и Данию — 0. В группе В советская команда сначала победила Нидерланды — 1:0 (гол забил Василий Рац), затем сыграла вничью с Ирландией — 1:1 (Олег Протасов) и выиграла у Англии — 3:1 (Сергей Алейников, Алексей Михайличенко, Виктор Пасулько). В итоге сборная СССР набрала 5 очков, Нидерланды — 4, Ирландия — 3, Англия — 0.

Полуфиналы подтвердили преимущество команд из группы В. Команда Нидерландов в Гамбурге победила сборную ФРГ — 2:1, а советские футболисты в Штутгарте очень уверенно провели матч с итальянцами — 2:0 (Геннадий Литовченко, Олег Протасов). Финал состоялся на Olympiastadion в Мюнхене и закончился победой голландцев — 2:0. Счет на 34-й минуте открыл Рудд Гуллит, на 54-й минуте Марко ван Бастен забил в ворота Рината Дасаева гол, который считается одним из самых красивых в истории крупнейших футбольных турниров, а затем Игорь Беланов не реализовал пенальти.

В символическую сборную из 20 человек вошли пятеро представителей сборной СССР — вратарь Ринат Дасаев, защитники Вагиз Хидиятуллин и Олег Кузнецов, полузащитник Алексей Михайличенко и нападающий Олег Протасов.

1992

Участники: 35

Организатор финальной части: Швеция

Чемпион: Дания

Самый сенсационный чемпионат Европы за всю историю завершился победой команды, которая вообще не должна была выступать в финальной части. Решение по поводу выступления датчан в Швеции было принято всего за несколько дней до начала турнира, поскольку команда Югославии, победившая в четвертой отборочной группе, была исключена из состава участников по политическим причинам. При этом в составе датчан, возглавляемых Рикардом Меллером-Нильсеном, отсутствовал полузащитник «Барселоны» Микаэль Лаудруп.

За победы в отборочном турнире в последний раз на европейских чемпионатах давалось по 2 очка. Соперниками сборной СССР по третьей группе были команды Италии, Норвегии, Венгрии и Кипра. Она выиграла пять матчей при трех ничьих и, набрав 13 очков, вышла в финальную восьмерку.

В Швецию команда под руководством Анатолия Бышовца прибыла в качестве сборной СНГ, но выступила там неудачно: сыграла вничью с немцами — 1:1, которые сравняли счет в самом конце игры, и голландцами — 0:0, после чего потерпела неожиданное разгромное поражение от шотландцев — 0:3 и заняла последнее место в группе В позади Нидерландов (5 очков), Германии (3) и Шотландии (2). В группе А команды, от которых многого не ждали — Швеция (5) и Дания (3) — опередили фаворитов, Францию (2) и Англию (2).

В полуфиналах немцы одолели шведов — 3:2, а Дания и Голландия победителя не выявили — 2:2, в результате чего была назначена серия пенальти. Единственную ошибку в ней допустил знаменитый Марко ван Бастен, и датчане, выиграв 5:4, оказались в финале, где вчистую — 2:0 — переиграли немцев. Голы в Гетеборге на стадионе Ullevi забили Йон Йенсен и Ким Вильфорт.

1996

Участники: 48

Организатор финальной части: Англия

Чемпион: Германия

На этом чемпионате многое было впервые. Например, именно на нем в европейских первенствах дебютировала сборная России, количество команд-участниц достигло 48, в финальной части выступали 16 сборных, и в результате использования правила «золотого гола» родился первый трехкратный чемпион Европы — сборная Германии.

В связи с увеличением числа сборных, участвующих в турнире, была изменена его формула. На предварительном этапе были сформированы восемь групп (семь из шести команд и одна из пяти). Победители и шесть из восьми лучших команд, занявших вторые места, проходили в финальную часть напрямую. Две оставшиеся команды из занявших вторые места разыгрывали путевку в Англию в матчах друг с другом. Команда-хозяйка турнира от отбора была освобождена.

Сборная России под руководством Олега Романцева попала в восьмую группу, набрала 26 очков, одержав восемь побед при двух ничьих, и заняла первое место, опередив Шотландию, Грецию, Финляндию, Фарерские острова и Сан-Марино. А вот в финальной части потерпела неудачу, хотя, как позже выяснилось, попала в сильнейшую группу С, где выступали оба будущих финалиста. Проиграв в Ливерпуле итальянцам — 1:2 (гол забил Илья Цымбаларь), российская команда затем еще более ощутимо уступила немцам — 0:3, после чего опять в Ливерпуле сыграла вничью с чехами — 3:3 (Александр Мостовой, Омари Тетрадзе, Владимир Бесчастных).

В четвертьфиналах Германия победила Хорватию — 2:1, Чехия — Португалию — 1:0, а основное и дополнительное время в двух других матчах завершалось нулевой ничьей, и пробивались серии пенальти. Таким образом, Англия переиграла Испанию — 4:2, а Франция — Нидерланды — 5:4.

В полуфиналах также пришлось прибегнуть к сериям одиннадцатиметровых: Германия—Англия 1:1 (6:5), Чехия—Франция 0:0 (6:5). В финале счет открыли проигравшие. Это на 59-й минуте с пенальти сделал чех Патрик Бергер. Однако дубль Оливера Бирхоффа позволил команде Берти Фогтса праздновать триумф. На 74-й минуте он сравнял счет, а на 95-й забил золотой гол.

2000

Участники: 51

Организатор финальной части: Нидерланды и Бельгия

С отборочным турниром к Евро-2000 связана одна из самых ярких драм в истории отечественного футбола. На отборочном этапе сборная России попала в четвертую группу вместе с чемпионами мира французами, а также Украиной, Исландией, Арменией и Андоррой. Начало турнира было шокирующим: команда под руководством Анатолия Бышовца потерпела три поражения подряд — от Украины, Франции и Исландии. Однако после возвращения в сборную главного тренера Олега Романцева дела наладились, и благодаря исторической победе на Stad de France над французами со счетом 3:2 (два гола забил Александр Панов и еще один — Валерий Карпин) россияне поправили турнирное положение. Перед последним туром требовалось лишь победить в Лужниках Украину, и когда на 75-й минуте Валерий Карпин открыл счет, казалось, что эта задача решена. Однако на 87-й минуте после удара Андрея Шевченко со штрафного роковую ошибку допустил российский вратарь Александр Филимонов. В итоге — ничья, в финальную часть напрямую попала Франция, а Украина, занявшая второе место, в стыковых матчах уступила словенцам.

В финальном турнире очень уверенно выглядели голландцы, которые обошли французов в группе D, обыграв кроме них Чехию и Данию. В четвертьфиналах Португалия победила Турцию — 2:0), Франция — Испанию — 2:1, Нидерланды — Югославию — 6:1, Италия — Румынию — 2:0. В полуфиналах французы в дополнительное время разобрались с португальцами — 2:1, а вот итальянцы выстроили непроходимую оборону перед голландцами, которые, не сумев забить ни одного гола, крайне неудачно пробили серию пенальти — 1:3. В финале 2 июля в Роттердаме Франция в дополнительное время одолела Италию. Эта была еще одна драма. Италия благодаря голу Марко Дельвеккио на 55-й минуте открыла счет, но на третьей добавленной минуте его сравнял Сильван Вильтор, а на 103-й Давид Трезеге забил «золотой гол».

2004

Организатор финальной части: Португалия

Чемпион: Греция

Отборочный турнир сборная России начинала под руководством Валерия Газзаева, которого по ходу дела сменил Георгий Ярцев. Произошло это из-за того, что дела в десятой группе, куда также попали Швейцария, Ирландия, Албания и Грузия, у нашей команды поначалу шли с большим скрипом. Она потерпела гостевые поражения от албанцев — 1:3 и грузин — 0:1.

Однако в итоге россиянам удалось набрать 14 очков и занять второе место вслед за швейцарцами (15), а в стыковых матчах одолеть Уэльс (единственный гол в двух встречах — на выезде — забил Вадим Евсеев).

В финальном турнире наша сборная попала в группу А и выступила неудачно. После поражений от Испании (0:1) и Португалии (0:2) последовала победа над греками (2:1, голы забили Дмитрий Кириченко и Дмитрий Булыкин), но она турнирного значения для россиян уже не имела.

Play-off же завершилась сенсацией. В четвертьфиналах Португалия по пенальти обыграла Англию — 2:2 (6:5), а Нидерланды — Швецию — 0:0 (5:4). Кроме того, Греция обыграла Францию — 1:0, а Чехия — Данию — 3:0. В полуфиналах португальцы переиграли голландцев — 2:1, а греки в дополнительное время одолели чехов — 1:0. В финале же в Лиссабоне же на Estadio da Luz португальцы ничего не смогли поделать с греками, у которых на 57-й минуте отличился Ангелос Харистеас. Главная заслуга в успехе сборной Греции, по мнению многих специалистов, принадлежала немецкому тренеру Отто Рехагелю.

2008

Участники: 52

Организатор финальной части: Австрия и Швейцария

Сборная России, попавшая на отборочном этапе в группу Е с Хорватией, Англией, Израилем, Македонией, Эстонией и Андоррой, впервые выступала под руководством иностранного тренера — голландца Гуса Хиддинка. В итоге ей удалось набрать 24 очка при семи победах, трех ничьих и двух поражениях и занять второе место вслед за хорватами. Произошло это благодаря не только домашней победе над англичанами (2:1), но и сенсационному поражению родоначальников футбола от хорватов (2:3) в последнем туре.

В финальном турнире российская команда оказалась в группе D, где ей составили компанию Испания, Швеция и Греция. После обескуражившего поражения от испанцев — 1:4 (гол на счету Романа Павлюченко) подопечные Гуса Хиддинка победили Грецию — 1:0 (Константин Зырянов) и Швецию — 2:0 (Роман Павлюченко, Андрей Аршавин), а в четвертьфинале эффектно разобрались в овертайме с Нидерландами — 3:1 (Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский, Андрей Аршавин). В других четвертьфиналах Германия обыграла Португалию — 3:2, Турция — Хорватию — 1:1 (3:1), а Испания — Италию — 0:0 (4:2). Полуфинал с испанцами россияне провели неудачно, уступив — 0:3, а немцы выиграли у турок — 3:2. В финале 28 июня на венском Ernst-Happel-Stadion Испания благодаря голу Фернандо Торреса, забитому на 33-й минуте, взяла верх над Германией — 1:0.

2012

Участники: 53

Организатор финальной части: Украина и Польша

Сборную России возглавил другой известный голландец — Дик Адвокат, который довольно уверенно справился с задачей по поводу вывода команды в финальный турнир. На отборочном этапе россияне оказались в группе В, где в десяти матчах набрали 23 очка (семь побед, две ничьих, одно поражение) и заняли первое место, опередив Ирландию, Армению, Словакию, Македонию и Андорру.

В финальном турнире сборная России попала в группу А, а ее соперниками оказались Чехия, Греция и Польша. Обыграв чехов — 4:1 (Алан Дзагоев — дважды, Роман Широков, Роман Павлюченко), наша команда затем сыграла вничью с поляками — 1:1 (Алан Дзагоев) и перед третьим туром занимала первое место, однако затем уступила грекам — 0:1 и лишилась шансов на продолжение борьбы.

В четвертьфиналах Португалия обыграла Чехию — 1:0, Испания — Францию — 2:0, Германия — Грецию — 4:2, Италия — Англию — 0:0 (4:2). В полуфиналах Испания прошла Португалию — 0:0 (4:2), а Италия — Германию (2:1).

Решающий матч на олимпийском стадионе в Киеве Испания—Италия завершился с самым крупным счетом в истории финалов чемпионатов Европы. Испанцы победили — 4:0. Победным оказался первый мяч, забитый Давидом Силвой, а кроме него отличились Жорди Альба, Фернандо Торрес и Хуан Мата. Сборная Испании стала трехкратным чемпионом Европы и первой командой, которая смогла защитить этот титул.

2016

Участники: 54

Чемпион: Португалия

Начало отборочного тура в не самой проблемной группе G складывалось для сборной России неудачно. По итогам первых четырех игр в копилке подопечных Фабио Капелло была только одна победа — над сборной Лихтенштейна. После домашнего поражения от австрийцев со счетом 0:1 место у руля сборной занял Леонид Слуцкий. Под его руководством россияне выиграли все четыре оставшихся матча в своей группе — у Швеции (1:0), Лихтенштейна (7:0), Молдавии (2:1) и Черногории (2:0).

В финальном турнире российская команда попала в группу В. В соперники ей достались англичане, валлийцы и словаки. Одним из немногих светлых моментов чемпионата стал гол Василия Березуцкого на второй компенсированной минуте первой — ничейной (1:1) — встречи с англичанами. После этого последовали поражение от Словакии — 1:2 (единственный гол на 80-й минуте забил Денис Глушаков) и разгром от Уэльса — 0:3. В итоге россияне финишировали на последнем месте в группе. Ярче футболистов «выступили» российские фанаты, устроившие на пару с англичанами беспорядки в Марселе в день встречи сборных.

В четвертьфиналах Уэльс одолел Бельгию — 2:1, Франция разгромила Исландию —5:2. Судьба двух матчей решилась в серии пенальти: сборная Германии взяла верх над Италией, а Португалия — над Польшей (оба 1:1). Полуфинальные игры завершились с одинаковым счетом — 2:0, Франция обошла Германию, а Португалия — Уэльс.

В решающем матче на Stade de France в Сен-Дени португальцы сенсационно обыграли французов — 1:0. Единственный гол в ворота хозяев турнира в овертайме забил Эдер. Считавшаяся аутсайдером сборная Португалии завоевала свой первый титул.