Аукцион на добычу золота и глинозема в Копне не состоялся

Аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи рудного золота и глиноземного сырья на участке «Месторождение Копна» в Кемеровской области не состоялся, так как зарегистрировался только один участник, сообщает корреспондент “Ъ-Сибирь”. На аукцион подали заявки киселевское ООО «Сибресурс» и красноярское ООО «Сисим», но для участия в торгах в Кузбасснедрах прибыли только представители «Сибресурса». Стартовый разовый платеж аукциона — 70 млн руб.

Месторождение Копна расположено в Гурьевском районе. Объявленные запасы золота на составляют 4,11 т, глиноземного сырья — 346 тыс. т. По размеру объявленных запасов золота месторождение Копна занимает второе место среди уже проведенных или объявленных аукционов в Кузбассе. Так, в марте 2008 года лицензию на Федотовское месторождение золота в Тисульском районе с запасами в 4,7 т золота приобрело московское ООО «Нафта Металл», но месторождение так и не было освоено — лицензию на добычу отозвали в августе 2014 года.

Вблизи месторождения Копна расположены участки Звончихинский−2, (пользователь недр — ООО «Регион-строй»), Северный (ООО «Сисим»), Июньский и Дмитриевский (ОАО «Разрез „Шестаки“»).

Игорь Лавренков

Вся лента