Кто и как продвигает заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

В поддержку российской заявки на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге уже выступили представители уральской элиты. «У Екатеринбурга есть все шансы на победу. Нас поддерживают на всех уровнях власти. Вообще городу нужно избавляться от комплексов провинции. Надо ставить перед собой сложные, но реальные задачи и добиваться успеха. В прошлый раз мы смогли обойти Сан-Паулу — город-государство с миллионным населением. Вопросов даже ни у кого не возникло»,— подчеркивает возможности столицы Среднего Урала член Совета Федерации от Свердловской области, глава Екатеринбурга в 1992–2010 годах Аркадий Чернецкий.

Владимир Познер

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Одним из первых поддержал уральскую столицу президент России Владимир Путин. «Екатеринбург — крупнейший индустриальный, научно-образовательный и культурный центр нашей страны. Сейчас он борется за право проведения в 2025 году всемирной выставки ЭКСПО. Эта инициатива была официально поддержана мной и правительством России. Уверен, что опыт “Иннопрома” безусловно поможет провести ЭКСПО на самом высоком уровне, если это будет доверено нашей стране»,— сообщил он во время открытия восьмой промышленной выставки «Иннопром-2017» в Екатеринбурге.

Активно продвигают заявку Екатеринбурга российские культурные деятели. Например, пианист Денис Мацуев готов поддержать столицу Среднего Урала на одном из своих концертов в Париже. «Со всеми городами-соперниками я знаком, но поддерживать, конечно, надо Екатеринбург. В Париже я играю минимум три раза в год, поэтому мы можем либо приурочить один из спланированных концертов, либо сделать отдельную акцию»,— сообщил он.

Саму заявку на 162-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже презентовали известный журналист, телеведущий и писатель Владимир Познер и российская балерина Илзе Лиепа. «Вам должно быть понятно, почему для россиян важно, чтобы ЭКСПО-2025 прошло в Екатеринбурге. Россия меняет подход к организации международных мероприятий, заявляя не свою столицу, а Екатеринбург в качестве кандидата на проведение выставки. В какой-то степени речь идет о национальной гордости»,— отметил господин Познер. Илзе Лиепа пояснила, чем именно для нее интересен Екатеринбург: «Он удивляет меня каждый раз, когда я в него приезжаю. Там живут люди, которые любят и ценят искусство, при этом они очень требовательны. Неслучайно Екатеринбург всегда был культурным проводником между Европой и Азией».

Форму с логотипами «ЭКСПО 2025. Екатеринбург» используют игроки футбольного клуба «Урал». Лого украшает как игровую, так и тренировочную форму команды. Эмблема также изображена на манишках спортсменов. «Всемирная выставка — это большое событие и существенный толчок не только в развитии Екатеринбурга и Уральского региона, но и всей страны. Скоро город принимает Чемпионат мира по футболу, после которого он продолжит развиваться стремительными темпами — появятся новые объекты инфраструктуры, которыми в дальнейшем будут пользоваться все горожане и гости города. Уверен, что и после проведения выставки часть павильонов и сооружений ЭКСПО-сити будет задействована под спортивные объекты. Яркий пример — канадский Монреаль, который сначала провел Олимпийские игры, а затем и Всемирную выставку, после чего этот город просто расцвел»,— подчеркнул президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов. Он пообещал, что футбольный клуб будет участвовать всеми возможными способами в продвижении родного города и его заявки.

Вся лента