Владимир Путин возложил на ФСБ функции по защите информсистем от хакерских атак

Президент России Владимир Путин подписал указ, который возлагает на Федеральную службу безопасности (ФСБ) функции уполномоченного по предупреждению и защите от компьютерных атак на российские информационные системы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что такая мера принята «в целях совершенствования государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации». Согласно указу, ФСБ будет обеспечивать и контролировать функционирование указанной государственной системы.

В указе названы задачи государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий хакерских. Среди них — прогнозирование ситуации в области обеспечения информбезопасности, обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов России, операторов связи, иных субъектов, осуществляющих лицензируемую деятельность в области защиты информации. А также система будет контролировать степень защищенности информресурсов России от компьютерных атак, устанавливать причины компьютерных инцидентов.

Как стало известно “Ъ”, российские власти намерены расширить сеть двусторонних межправительственных соглашений о предотвращении эскалации компьютерных инцидентов. Такие договоренности Россия уже заключила с рядом стран, включая США, Китай, Индию и ЮАР. Теперь Москва изучает возможность выхода на соглашения с ФРГ, Францией, Израилем, Южной Кореей и Японией.

Подробнее о кибербезопасности читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента