«Уличная новогодняя еда — особый жанр»

Дарья Цивина — о стритфуде в Москве

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дарья Цивина рассказывает о том, где в столице в преддверии праздников насладиться вкусной едой «на скорую руку».

Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ

Уличная новогодняя еда — особый жанр, который в Москве приживается довольно натужно. Бесчисленные рождественские базары в однотипных пластиковых палатках с дешевым плохим глинтвейном и дорогущими имбирными пряниками, запечатанными в целлофан, имеют так же мало общего с настоящими рождественскими базарами Европы, как наспех благоустроенная Москва со старинными ратушными площадями Праги, Зальцбурга и Мюнхена, где предновогодний стритфуд, как и Рождество, существует веками.

И, тем не менее, найти достойный стритфуд в Москве можно. И для этого вместо рождественских базаров проще всего использовать модернизированные рынки и гастролофты. Главное требование к новогоднему стритфуду — чтобы он был горячим и чтобы съесть его можно было прямо на улице. На Усачевском для этого есть Mitzva с очень достойным фалафелем, на Бауманской в «Гастроферме» — паровые булочки бао с самыми разными начинками от Тимура Абузярова, на «Даниловском» — сэндвичи от Андрея Рывкина и спринг-роллы и нэмы из вьетнамской закусочной Bo; на только что открывшемся Центральном рынке — паровые булочки пегодя от Александра Кана.

За донер-кебабами отправляйтесь на Новослободскую в «Пивную 46», либо в «Мосдонер» на Покровке, за бургерами — в любой BB Burgers или Burgers Heroes. И все это ешьте прямо на морозе, запрокидывая голову навстречу искрящемуся новогоднему снегу, пока в ушах не зазвучит Jingle Bells.

Вся лента