Путин назвал дело Серебренникова «расследованием, а не преследованием»

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству прокомментировал выступление литературоведа Александра Архангельского, который упомянул дело «Седьмой студии». В ходе выступления господин Архангельский напомнил, что за фигурантов, в том числе художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, поручились «уважаемые представители культуры».

Президент России Владимир Путин

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Что касается Серебренникова, то вы знаете хорошо, что если бы это было преследование, а не расследование, его спектакль (балет "Нуреев".—“Ъ”) не был бы поставлен на сцене Большого театра, а это произошло»,— цитирует ТАСС президента. Говоря о деле господина Серебренникова, господин Путин заявил, что «здесь надо повнимательней к этому относиться, хотя вещь очень чувствительная».

Владимир Путин заявил, что расследование «не связано с какими-то преследованиями», но может быть связано с еще «не достаточно проработанной законодательной регламентацией хозяйственной деятельности» театров. «Между тем, есть одно правило, от которого мы не можем отступать: Dura lex, sed lex — "Суров закон, но закон", и если уж он даже неправильный, все равно его надо исполнять»,— добавил он.

Напомним, художественного руководителя «Гоголь-центра» обвиняют в хищении средств, выделенных Минкультом на проект о современном искусстве «Платформа». Другими обвиняемыми по делу проходят бывший гендиректор некоммерческой организации «Седьмая студия» (также участвовала в проекте) Юрий Итин и главный бухгалтер Нина Масляева, директор Молодежного театра, а ранее — сотрудник Минкульта Софья Апфельбаум.

О развитии дела «Гоголь-центра» читайте в публикации “Ъ” «Имущество Кирилла Серебренникова привязали к ущербу».

Вся лента