Госдума ратифицировала соглашение о расширении базы ВМФ России в Сирии

Депутаты Госдумы на пленарном заседании ратифицировали соглашение о расширении базы ВМФ в сирийском Тартусе.

Соглашение, проект которого в Госдуму внес Владимир Путин, действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на 25-летние периоды. Как уточняется в документе (.pdf), оно носит оборонительный характер и не направлено против других стран. Согласно документу, максимальное количество российских военных кораблей, которым разрешено одновременное нахождение в пункте материально-технического обеспечения,— 11 единиц.

Соглашение было подписано представителями России и Сирии в Дамаске 18 января.

Замминистра обороны Николай Панков заявил «РИА Новости», что в соответствии с документом база может быть расширена до 24 га. «РФ получает в безвозмездное пользование элементы инфраструктуры порта Тартус, включая стационарные причалы и складские объекты, позволяющие осуществлять хранение и перевалку грузов различного назначения»,— сообщил он.

11 декабря Владимир Путин посетил российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме, где отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. Поводом для этого стало полное освобождение Сирии от боевиков «Исламского государства» (запрещено в России), под контролем которых, как утверждают военные, нет ни одного населенного пункта.

Подробнее о выводе российских войск из Сирии читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента