Отставание по строительству пермского зоопарка сократилось до 100 дней

С конца октября отставание от графика строительства нового пермского зоопарка сократилось со 150 до 100 дней. Об этом заявил губернатор Пермского края Максим Решетников после встречи с заместителем гендиректора ОАО «РЖД» по вопросам строительного комплекса Олегом Тони. «Коллеги мобилизовали дополнительные ресурсы, нашли дополнительных подрядчиков, усилили контроль строительства и организации работ», – пояснил господин Решетников.

По словам главы региона, в ближайшее время краевому правительству предстоит провести конкурс по выбору подрядчика на объекты второго этапа первой очереди. «Мы обратились с просьбой, чтобы компании, уже работающие на площадке заявились на эти процедуры. В перспективе надо определиться и со объектами второй очереди, растягивать эту стройку неэффективно», – отметил господин Решетников. Как утверждает губернатор, полностью перенести зоопарк на новую площадку планируется в конце 2018 года.

Краевые власти заключили контракт на строительство первой очереди пермского зоопарка с АО «РЖДстрой» в начале 2017 года. Стоимость работ составляет 1,833 млрд руб. В рамках первой очереди запланировано возведение ряда экспозиций («Обитатели гор», «Лес­ная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай» и «Африканская саванна»), административного здания, здания ветеринарной лечебницы и монтаж инженерных сетей. Численность посетителей зоопарка составит 500 тыс. чел. в год. Единовременно зоопарк сможет принять 1140 посетителей.

Ранее управление капитального строительства Пермского края дважды оштрафовало «РЖДстрой» за отставание от графика на 10 млн руб. Для ускорения строительства был привлечен дополнительный субпод­рядчик — ООО «Корпорация Р-Индустрия» из Санкт-Петербурга.

Вся лента