Россия предупредила Канаду и США о последствиях поставок оружия на Украину

Первый заместитель постпреда РФ при ООН на заседании Совета Безопасности заявил, что поставки американского и канадского оружия на Украину «толкают ее руководство, которое саботирует минские договоренности, на новые военные авантюры». «Все должны понимать, что силой конфликт в Донбассе не разрешить, а вина за гибель людей будет лежать и на тех, кто дает в руки убийцам оружие»,— цитирует его ТАСС.

По словам дипломата, Канада заявила о готовности выдавать своим компаниям лицензии на поставки оружия на Украину, а американский производитель ручных гранатометов Airtronic USA уже поставляет Киеву оружие, «кулуарно получая на это согласие и Госдепартамента, и Пентагона, хотя официально США заявляют, что окончательного решения по этому поводу нет».

На прошлой неделе Канада внесла Украину в список стран, которым разрешается продавать канадское летальное вооружение. Предоставить Киеву вооружение порекомендовал канадский Комитет по национальной обороне. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил власти Канады за военную помощь.

Вся лента