Киев объяснил задержку выхода российских офицеров из Донбасса обстрелом со стороны ДНР

Военные наблюдатели из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) не смогли пересечь линию соприкосновения в Донбассе. Из сообщения украинской стороны СЦКК в Facebook следует, что причиной этого стал обстрел реактивными системами залпового огня, который якобы вели ополченцы ДНР.

«18 декабря 2017, около 17:00 они обстреляли с использованием РСЗО населенный пункт Новолуганское. При этом стоит отметить, что в это же время должен был начаться переход линии разграничения офицерами российской стороны СЦКК через КПВВ "Майорск", который находится недалеко от района обстрела»,— говорится в заявлении. Отмечается, что попытка перехода будет предпринята во вторник.

Ранее представитель самопровозглашенной народной республики в СЦКК Руслан Якубов заявил, что переход линии соприкосновения переносится на вторник из-за того, что «украинская сторона так и не предоставила транспорт».

О том, что российские офицеры намерены покинуть украинский город Соледар, где располагается Совместный центр контроля и координации прекращения огня, стало известно еще 15 декабря — из отчета мониторинговой миссии ОБСЕ. МИД России сообщил, что одной из причин сворачивания работы российских военнослужащих стало нежелание Киева делать уступки в урегулировании порядка их въезда в страну.

О решении России читайте подробнее в материале “Ъ” «Российские военнослужащие не договорились о порядке въезда на Украину».

Вся лента