«Локомотив» выиграл гонку

В матче против «Зенита» Единой лиги ВТБ

Лидеры российского баскетбола «Локомотив-Кубань» и «Зенит» выдали в субботу в Краснодаре настоящий триллер. Гости, уступавшие по ходу матча 20 очков, сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Однако в итоге сильнее оказались все же железнодорожники — 87:84. Эта победа позволила краснодарцам закрепиться на втором месте в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ.

Встречу «Локомотива» и «Зенита» Единая лига ВТБ позиционировала как битву льда и пламени, и это было точным сравнением. Однако роли в этом противостоянии не совпадали с географической принадлежностью. Ведь именно краснодарцы являются лучшей по игре в защите командой, заточенной под сковывание и разрушение. «Зенит» же, напротив, команда куда более открытая, делающая ставку на скорость.

Подопечные Саши Обрадовича быстро и доходчиво объяснили, что побеждает тот, у кого стена, пусть будет ледяная, вокруг собственного кольца выше. А также есть в достатке исполнители, способные совершать убийственно эффективные вылазки в стан противника. Ведь не прошло и пяти минут игры, как хозяева оторвались на десять очков.

В этом, безусловно, была изрядная доля вины игроков «Зенита», которые умудрялись промахиваться даже в простых ситуациях. Но если честно, то легких мячей у «Зенита» было не так уж и много. Да и откуда им взяться, когда тебе противостоит красно-зеленая, да к тому же удивительно подвижная защита, над которой, словно сторожевая башня, возвышался Френк Элегар, умудрявшийся не только попадать в чужое кольцо (игру он закончил с 21 баллом в активе), но и подбирать под обоими щитами (15 подборов за игру). Плюс удивительной точностью отличались и другие игроки хозяев: из восьми первых бросков «Локомотива» цели достигли все восемь.

На большой перерыв «Локомотив» ушел, имея перевес в 18 очков. Но после перерыва болельщиков ждал сюрприз. «Зенит» так яростно понесся вперед, что поставил игру с ног на голову. Гости выиграли третью четверть со счетом 32:15, в четвертой продолжили давить и добились невозможного: сами повели в счете с отрывом в восемь очков. И вот тут уже наставнику «Локомотива» Саше Обрадовичу пришлось творить чудеса. Хотя в его как обычно эмоциональных наставлениях, похоже, особой надобности и не было. Игроки и сами подгоняли друг друга, понимая, что им будет очень непросто объяснить в первую очередь самим себе, как они умудрились уступить в матче, в котором в моменте их перевес достигал 20 очков.

В итоге команды выдали удивительную концовку, по ходу которой многие зрители уже не садились на свои места. И в ней сильнее оказался «Локомотив», в составе которого нашелся мощнейший козырь — Марди Коллинз. Именно его действия в конце, когда он если и не забивал, то вынуждал фолить соперников, и стали определяющими при выявлении победителя. «Локомотив» победил со счетом 87:84 и закрепился на втором месте в регулярном первенстве лиги.

«Я поздравляю команду, тренеров и болельщиков с важной победой! Сложная выдалась игра. Второй матч подряд неудачная третья четверть вынуждает нас бороться за победу в нервной концовке. Видимо, первая половина, завершенная с двузначным преимуществом, дает команде уверенность, что вторая пройдет по тому же сценарию,— заявил после матча президент „Локомотива-Кубани“ Андрей Ведищев. — Будем работать над этими перепадами. В любом случае сегодня „Локомотив-Кубань“ заслужил победу и подарил всем нам очень яркое баскетбольное шоу. Благодарим болельщиков за поддержку!»