В деле Александра Винника появилась третья страна

Где в итоге будут судить россиянина

Обвиняемый в киберпреступлениях Александр Винник, возможно, избежит экстрадиции в США. В деле россиянина появился новый свидетель, показания которого могут изменить ход разбирательства. Теперь подозреваемым в отмывании денег через криптовалютную биржу заинтересовались власти самой Греции, сообщил «Коммерсантъ FM» его адвокат Тимофей Мусатов. Где в итоге будут судить Александра Винника? Об этом — Анастасия Парфенова и Никита Павлюк-Павлюченко.

Фото: Petros Giannakouris, AP

Россия и США бьются за право судить Александра Винника с октября. Тогда суд города Салоники с разницей в неделю удовлетворил запросы обеих стран на экстрадицию. Сам россиянин к тому времени уже несколько месяцев находился под стражей в Греции, где его задержали из-за подозрений в отмывании денег через криптовалютную биржу BTC-e. По мнению американской стороны, он также замешан в хищении персональных данных и в махинациях с виртуальной валютой на сумму $4 млрд. У России претензии скромнее — на родине в отношении Александра Винника расследуется уголовное дело о мошенничестве на 700 тыс. руб.

Главная интрига этой истории — кто в итоге будет судить гражданина России. Его адвокат Тимофей Мусатов сообщил «Коммерсантъ FM» о неожиданном появлении показаний нового свидетеля, которые могут изменят ход всего процесса: «Свидетелем, главным полицейским по кибербезопасности Греции, было сделано заявление. Два месяца назад он был уволен. Он отметил: если Винник совершил преступление на территории Греции, прокурор должен обратить на это внимание и возбудить уголовное дело. Как на данный момент отреагировал афинский прокурор, мы не знаем, и отреагировал он или не отреагировал вообще. В любом случае, когда мы получим судебное решение, если там не будет исследован этот вопрос, тогда, несомненно, защите и Александру будет интересно мнение прокурора на тему его виновности или невиновности в Греции».

Вопрос, кто будет судить Александра Винника, важен из-за разных вариантов наказания, которое он может понести. В США ему грозит до 55 лет лишения свободы, а в России — лишь до шести лет тюрьмы.

Накануне греческий суд оставил в силе решение об экстрадиции россиянина в Штаты, но последнее слово — за министром юстиции Греции. Если у Афин возникнет свой интерес, то Александр Винник вряд ли окажется в Америке, полагает руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов: «Для проведения следственных действий, в первую очередь, даже по законодательству Греции, он должен находиться, скажем так, непосредственно под рукой. И, опять же, если по законодательству Греции он совершил преступление, то можно договориться с российской стороной о том, чтобы он наказание отбывал в России».

Защита Александра Винника уверена, что министр юстиции Греции может принять решение о его экстрадиции уже через 10 дней. Адвокаты заявили, что в случае необходимости готовы подать иск в Европейский суд по правам человека, если россиянина все-таки отправят в Штаты. В посольстве России в Греции сообщили, что следят за судьбой Александра Винника, и заявили, что МИД будет делать все необходимое для защиты законных интересов российского гражданина.

Вся лента