Российскую ракету выводят из-под санкций

Официальное мнение

В Женеве вчера все же открылось заседание специальной контрольной комиссии в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как сообщал “Ъ” (см. номер от 11 декабря), встреча оказалась под угрозой срыва после того, как американские СМИ сообщили: Белый дом может ввести санкции в отношении российских компаний, причастных к созданию крылатой ракеты наземного базирования 9М729. По мнению Вашингтона, она была испытана Москвой на дальность свыше 500 км, что нарушает условия Договора о РСМД. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков же дал понять, что, если США введут в отношении России новые санкции, переговоры в Женеве могут и не состояться. Однако в итоге о дополнительных ограничительных мерах официально заявлено не было, и консультации начались. Они продлятся до четверга.

Фото: Reuters

Как пояснил «Интерфаксу» глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, российская сторона настроена «пытаться нащупать варианты преодоления существующих разногласий». «Но успех зависит не только от нашей стороны, но и от наличия аналогичного настроя и у американских партнеров»,— добавил он.

Напомним, РФ также предъявляет США претензии по Договору о РСМД.

Во встрече в Женеве принимают участие представители Казахстана, Белоруссии и Украины, формально также являющихся участниками заключенного в 1987 году соглашения. На переговорах в таком формате настояли США, в то время как Россия считает, что эффективнее было бы решать вопросы в ходе двусторонних консультаций. Источник, близкий к МИД РФ, посетовал, что с учетом множества участников, среди которых и украинские переговорщики, консультации могут стать «менее результативными». Впрочем, собеседник “Ъ”, близкий к Госдепартаменту, пояснил, что «ничто не мешает делегациям РФ и США обсудить вопросы и в двустороннем формате и затем проинформировать об итогах переговоров остальных».

8 декабря исполнилось 30 лет с подписания Договора о РСМД. В связи с претензиями РФ и США эксперты называли встречу в Женеве едва ли не последним шансом спасти соглашение. Впрочем, собеседник, близкий к МИД РФ, вчера заверил “Ъ”, что «в дипломатии понятия “последний шанс” не существует».

Елена Черненко

Вся лента