Коммерсантъ FM

Таможня не дает добро

УФТС по Северному Кавказу нашло нарушения при перевозках цемента по Каспийскому морю

В Минераловодском городском суде началось рассмотрение административного дела, возбужденного Северо-Кавказским таможенным управлением в отношении ООО «Инвест»: по мнению таможенников, компания в 2015 году нарушила законодательство Таможенного союза и России, передав грузовые суда «Торик», «Каспий», «Мысхако» в пользование иностранным компаниям. Представители компании обвинения отвергают, ссылаясь на международное регулирование морских перевозок. Тем временем моряки арестованных судов, которые уже полгода по решению таможни находятся в порту Астрахани, в знак протеста объявили бессрочную голодовку и обратились к врио Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой урегулировать ситуацию.

Фото: митрий Рогулин / ТАСС

Минераловодский городской суд приступил к рассмотрению административного дела, возбужденного Северо-Кавказским таможенным управлением в отношении ООО «Инвест». Административное дело за «несоблюдение таможенной процедуры» (ч. 2 ст. 6.19 КоАП РФ) было возбуждено 21 апреля 2017 года. Таможенники предположили, что судоходная компания ООО «Инвест» нарушила ст. 279 Таможенного кодекса Таможенного союза, передав «во владение и пользование» иностранным компаниям грузовые суда «Торик», «Каспий» и «Мысхако», совершавшие международные рейсы по Каспийскому морю.

Представитель таможни, выступавший в суде, сослался на договор о перевозке судном «Мысхако» груза ячменя в Иран и доставку в Россию иранского цемента в декабре 2015 года. В общей сложности в перевозке груза из России в Иран было задействовано четыре компании, в том числе иностранная компания «Вестпойнт». В качестве доказательств передачи судов в пользование иностранцам таможенники заявили, что договоры ООО «Инвест» на морские перевозки недействительны, поскольку не содержат необходимых сведений, в частности, о размерах груза и портах назначения. По мнению ведомства, недостоверны указанные в документах грузовые тарифы и в целом договоры эти заключены для «придания легальности» перевозкам. Доказательством того, что судном фактически распоряжалась другая компания, по мнению СКТУ, стало и то, что у двух моряков из команды «Мысхако» в декабре 2015 года отсутствовали отчисления в ПФР.

Правда, на простой вопрос судьи, было ли установлено время и место передачи судна от ООО «Инвест» к «Вестпойнту», представитель таможни ответил отрицательно. Он пояснил, что доказательством передачи судна в ведомстве считают банковский перевод «Вестпойнту» от одной из компаний, которая участвовала в оформлении перевозки груза, так как договоров о передаче судна от ООО «Инвест» к «Вестпойнту» не нашлось.

Представитель ООО «Инвест» Эльдар Буттаев пояснил суду, что сотрудники таможенного управления сделали выводы о передаче судна другой компании на основании того, что иностранный брокер, участвовавший в оформлении груза для доставки его в иранский порт, получил свой процент от сделки. Господин Буттаев считает, что таможенники попытались применить действие Гражданского кодекса России к договорам, в основе которых лежит международное морское право.

Отвечая на претензии таможни по поводу неполных данных в договорах, господин Буттаев пояснил, что договор «Дженкон», по которому работает компания, и который признается во всем мире, носит рамочный характер. Поэтому с учетом особенностей заходов в порты Ирана в документах записывается только направление. Иностранные компании, с которыми заключают договоры фрахтователи, нужны в том числе для того, чтобы решить вопросы об оплате портовых взносов, а в случае с Ираном провести перерасчеты этих сумм в иранских риалах.

О том, что судно «Мысхако» не передавалось в распоряжение никаким другим компаниям, свидетельствует, по словам господина Буттаева, и тот факт, что в судовых книжках команды стоит печать ООО «Инвест» как судовладельца. Это подтвердили суду бывший капитан судна «Мысхако» Тагир Бабаев и старший помощник Магомед Омаров.

На следующем заседании, которое состоится 1 декабря, суд намерен изучить материалы дела, которые легли в основу протокола об административном нарушении, составленном СКТУ.

В свою очередь, дагестанские моряки, которые объявили 26 ноября бессрочную голодовку из-за ареста судов, обратились к временно исполняющему обязанности главы Дагестана Владимиру Васильеву. В видеообращении они заявили, что «из-за беспредела таможни» единственная судоходная компания Дагестана находится на грани банкротства и если ее не спасти, то «весь флот и все моряки Дагестана попросту останутся без работы». Главу республики они попросили донести эту информацию до руководства Федеральной таможенной службы, а если это не поможет, то и до президента России.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...