МОК дисквалифицировал еще троих российских бобслеистов

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина. По результатам расследования комиссии Дениса Освальда их признали виновными в нарушении антидопинговых правил, сообщается на сайте МОК.

Результаты спортсменов на Олимпиаде-2014 года были аннулированы. Экипаж Александра Касьянова на Олимпийских играх в Сочи занял четвертое место в соревнованиях двоек и четверок. Бобслеисты должны были стать бронзовыми призерами Игр-2014 из-за дисквалификации завоевавших золото экипажей россиянина Александра Зубкова, которого МОК также признал виновным в нарушении антидопинговых правил.

Решение в отношении Александра Зубкова было принято на прошлой неделе. Спортсмен лишился сразу двух золотых медалей Олимпиады–2014 году, а Россия — первого места в командном зачета.

Сегодня ночью газета The New York Times опубликовала выдержки из личных дневников сбежавшего в США бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Как сообщает американское издание, содержащаяся в них информация подтверждает существование государственной системы поддержки допинга в России.

Подробнее о публикации — в материале «Ъ» «Все выходит из-под контроля, полный хаос».

Вся лента