Тува и Забайкалье стали самыми криминальными регионами России

Генеральная прокуратура России в своем Telegram-канале представила видео. В нем представитель ведомства Александр Куренной рассказывает о количестве преступлений, совершенных в различных регионах страны. «Оценку уровня преступности в том или ином субъекте надо рассматривать через соотношение числа зарегистрированных преступлений с численностью проживающего в регионе населения»,— сказал Куренной.

По словам представителя Генпрокуратуры, самым криминальным российским регионом стала Тува, где за 10 месяцев текущего года было совершено 3,103 тыс. преступлений. Второе место по количеству преступлений занял Забайкальский край — там зафиксировано 2,110 тыс. преступлений. В Сахалинской области с января по октябрь было совершено 2,022 тыс. преступлений. Соответственно этот регион занял третье место в списке наиболее криминальных.

В Бурятии, согласно данным Генпрокуратуры, за 10 месяцев совершено 2,002 тыс. преступлений, в Амурской области — 1,950 тыс. Эти регионы расположились в списке на четвертом и пятом местах. «Более чем на треть сократилось количество краж, грабежей и разбоев. На 15,9% снизилось количество уголовно наказуемых деяний, совершенных иностранными гражданами»,— пояснил господин Куренной.

По тяжести криминальной обстановки из 18 субъектов Центрального федерального округа Москва находится на 12 месте. При этом среди всех регионов — на 66 месте. За 10 месяцев текущего года в столице было зафиксировано 117 тыс. преступлений.

Вся лента