Полиция задержала бывшего главу банка за мошенничество на 194 млн рублей

МВД сообщает о задержании и последующем аресте бывшего председателя правления коммерческого банка, которого подозревают в кредитном мошенничестве объемом свыше 194 млн руб. По информации РБК, речь идет о бывшем руководителе банка «Инвестиционный союз» Морисе Расулове. По месту жительства банкира и на месте его работы проведены обыски, «изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела».

По сообщению полиции, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Задержанного также подозревают «в хищении ликвидных банковских активов». Следствие полагает, что некоторые сотрудники и руководители сразу трех банков в 2014–2015 годах договорились о выдаче заведомо невозвратных кредитов общей суммой 1 млрд руб. «В качестве залогового обеспечения по кредитным договорам под видом дорогостоящего химического сырья предоставлялись бочки с водой»,— утверждает МВД.

Лицензия у «Инвестиционного союза» была отозвана в июне 2015 года. Почти сразу после этого за теневые операции полиция задержала советника председателя правления банка.

Подробнее об отзыве лицензии читайте в публикации “Ъ” «ЦБ отозвал две лицензии».

Вся лента