Ростов оказался в хвосте «Экологического рейтинга российских городов»

Ростов-на-Дону занял 56 место в «Экологическом рейтинге российских городов – 2017», который провел ОНФ совместно с Минприроды России, об этом сообщает пресс-служба ОНФ. Всего в рейтинг вошло 103 города. Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте - Казань.

В критерии оценки при составлении рейтинга вошли такие категории, как воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

«Ростов-на-Дону занял столь низкую позицию в рейтинге ввиду объективных причин. Рейтинг был сформирован по предельно понятным критериям. Всем очевидно, что в Ростове имеются явные проблемы по некоторым из них. Например, ситуация, связанная с рекой Темерник, освещалась даже на федеральном уровне, все знают о реальном положении дел. Однако никто не принимает должны мер. Немаловажная проблема для Ростова – отсутствие вокруг города полноценного «зеленого щита». При этом жители видят вырубку здоровых деревьев под предлогом ликвидации сухостоя», - считают в координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ростовской области Алексей Мирошниченко, слова которого приводятся в сообщении.

Никита Королев, Ъ-Юг

Вся лента