Электрический бык

Lamborghini Terzo Millennio

Рев атмосферных двигателей, бывший до недавних пор естественным фоном итальянской деревеньки в Санта-Агата, похоже, все-таки сменится на протяжный гул электромоторов. И концепт-кар "Lamborghini третьего тысячелетия" - это первое прости легендарному прошлому. Созданный совместно с двумя лабораториями Массачусетского технологического института электрокар является даже не экспериментом, а примером поиска новых технологических решений. Среди них отказ от традиционных батарей, которые обычно у электрокаров занимают все днище автомобиля, в пользу низковольтных суперконденсаторов. Они вживлены в кузовные панели, так что, по сути, весь автомобиль является накопителем энергии. Помимо компактности конденсаторы, уже опробованные частично в модели Aventador V12, позволяют электромобилю быстрее заряжаться и, конечно, быстрее ездить.

Перенос электромоторов к колесам даст дизайнерам такую степень свободы, которая им не снилась. И не очень понятно, хорошо это или плохо. Ведь в определенном смысле дизайнеры ателье Lamborghini Centro Stile уже начали злоупотреблять этой свободой. Если силуэт концепт-кара еще хранит привычные стилистические элементы итальянского бренда, то его "лицо" откровенно чужое для Lamborghini. И страшное даже для быка.

Еще одна "находка" - способность к регенерации. Terzo Millennio, а вслед за ним и остальные члены модельного ряда начнут самостоятельно контролировать собственное состояние, выявляя дефекты - например, трещины в корпусе, - появляющиеся в процессе эксплуатации. При обнаружении таких дефектов дается команда на восстановление конструкции. И по микроканалам в карбоновом корпусе начинается подача соответствующих химических компонентов для починки.

Для новых моделей нормой станет применение кованых композитов, из которых будут создаваться особо прочные и энергоемкие монококи, подобные тем, что уже используются в гоночных болидах.

Вся лента