Рекорд оставили без очков

34 очка Алексея Шведа не помогли «Химкам» одержать победу над «Зенитом»

В центральном матче игровой недели Единой лиги ВТБ «Химки» на своей площадке принимали «Зенит». Подмосковная команда, вынужденная обходиться сразу без трех ключевых игроков — Энтони Гилла, Тайлера Ханниката и Томаса Робинсона, уступила со счетом 66:76. Не помогло химчанам даже то, что Алексей Швед провел блестящий матч и набрал 34 очка, что является повторением рекорда результативности в этом сезоне.

Фото: Баскетбольный клуб «Химки»

«Химки» и «Зенит» еще не так давно не могли отнести друг друга к принципиальным соперникам. Да, обе команды — лидеры Единой лиги ВТБ: «Химки» — привычный, «Зенит» — только нарабатывающий репутацию. Но чего-то большего, чем просто встреча двух сильных команд, их пересечения в себе не несли. Все изменилось после полуфинальной серии прошлого сезона, в которой на кону стояла путевка в Евролигу. «Зенит» выиграл два стартовых матча и почти уже примерялся к роли участника главного еврокубка, когда Алексей Швед и Kо выдали удивительный камбэк, выиграв три встречи подряд и оставив соперника за бортом Евролиги.

Такое, конечно, забывается нескоро — даже несмотря на то, что и «Зенит», и «Химки» летом пережили серьезное переформатирование. Новым игрокам наверняка объяснили, насколько важной является очная встреча команд. А скажем, Стефану Марковичу, пусть он и новичок «Химок», вообще ничего объяснять не надо было, поскольку в прошлом сезоне он выступал как раз за «Зенит». И даже зрители, которые далеко не всегда обеспечивают аншлаги на встречах Единой лиги ВТБ, словно осознавая важность игры, не подвели — болельщики сидели даже в проходах.

То, что они видели в первые минуты матча, вполне их устраивало. «Химки» уверенно начали игру и после попаданий Евгения Воронова и Шведа даже начали выстраивать что-то похожее на отрыв. Несмотря на это, поводы тревожиться у болельщиков хозяев были. Связаны они были в первую очередь с тем, что на игру подмосковная команда вышла сразу без трех ведущих игроков: по-прежнему травмирован Тайлер Ханникат, Энтони Гилл восстанавливается после операции по удалению аппендицита, да еще на тренировке перед игрой повреждение получил Томас Робинсон. В результате у главного тренера «Химок» Йоргоса Барцокаса не набралось даже дюжины игроков на полную ротацию.

То, что «Химки» играют в усеченном составе, стало ощущаться уже к концу первой четверти. А в начале второй, когда серия потерь хозяев привела к тому, что Сергей Карасев и Скотти Рейнольдс довели отрыв «Зенита» до 11 очков, стало понятно, что хозяевам придется очень непросто.

Так и вышло, несмотря на то что Алексей Швед, казалось, старался заместить всех отсутствующих лидеров «Химок». Он провел действительно сильный матч, набрал 34 очка, то есть больше, чем все остальные игроки «Химок» вместе взятые (это повторение рекорда результативности в этом сезоне — ранее столько же очков в одной игре набрал лидер ЦСКА Нандо де Коло), но и этого было недостаточно для того, чтобы догнать «Зенит».

Александр Петров

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ

«Астана» (Казахстан)—«Енисей» 92:75. «Парма»—«Локомотив-Кубань» 73:86. «Нижний Новгород»—«Калев» (Эстония) 103:85. «Цмоки-Минск» (Белоруссия)— «Автодор» 82:85. «Химки»—«Зенит» 66:76.

Турнирная таблица

И В П % побед

1. ЦСКА 7 7 0 100,0

2. УНИКС 5 5 0 100,0

3. «Локомотив-Кубань» 6 5 1 83,3

4. «Зенит» 6 5 1 83,3

5. «Химки» 6 4 2 66,7

6. «Автодор» 6 3 3 50,0

7 «Цмоки-Минск» 7 3 4 42,9

8. «Нижний Новгород» 5 2 3 40,0

9. «Астана» 7 2 5 28,6

10. «Енисей» 5 1 4 20,0

11. ВЭФ 6 1 5 16,7

12. «Калев» 7 1 6 14,3

13. «Парма» 7 1 6 14,3

Вся лента