В ООН приняли внесенную Россией резолюцию о борьбе с нацизмом

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН, занимающийся социальными и гуманитарными вопросами, большинством голосов принял резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, передает ТАСС. Соавторами резолюции стали более 50 стран. Призыв США существенно изменить текст документа, внесенного Россией, был отклонен.

Против принятия резолюции высказались только США и Украина. Поддержали документ 125 государств. Еще 51 страна при голосовании воздержалась, в том числе члены Европейского союза, Австралия, Грузия и Турция.

Россия представила проект резолюции на прошлой неделе. По словам заместителя директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Григория Лукьянцева, который презентовал проект, человечеству так и не удалось искоренить наследие нацистской идеологии. «Речь идет о настораживающем подъеме разного рода экстремистских группировок, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и национальных меньшинств»,— заявил он.

Документ принимается на ежегодной основе.

О том, как аналогичный документ принимали в прошлом году, читайте в материале «Ъ» «Россия вынесла на голосование в ООН "хрестоматийные истины"».

Вся лента