Мокрый снег с дождем остановят движение

Как погода отразится на дорожной ситуации в Москве

За ночь с понедельника на вторник в столице выпало до 10% месячной нормы осадков. Такое же количество синоптики прогнозируют в течение всего дня 14 ноября. При этом сложные погодные условия уже привели к росту числа ДТП, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах города.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Ранее МЧС распространило экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Водителям советуют быть осторожными на дорогах и не находиться под воздушными линиями электропередачи.

Во вторник с самого утра Москва стояла в семибалльных пробках, однако основные проблемы автомобилистов ожидают в вечерние часы, предупредил представитель столичного Центра организации дорожного движения Сергей Стоянов: «На дорогах ничего хорошего мы не ждем, тем более уже утром наблюдались семибалльные пробки. В вечерний час пик они совершенно точно увеличатся, местами — до девяти баллов. Сложнее всего будет проехать по Садовому и Третьему транспортному кольцам. Поэтому мы советуем объезжать эти магистрали. Конечно, и на радиальных трассах, особенно ближе к Московской кольцевой дороге, водителям будет непросто. В целом, сегодня автомобилистам на свои привычные маршруты нужно закладывать гораздо больше времени. В плохую погоду в условиях низкой видимости, осадков и, возможно, гололедицы количество аварий возрастает. Это, естественно, не улучшает дорожную обстановку. Сегодня мы также ожидаем, что количество мелких и средних ДТП увеличится».

Тем временем, синоптики предупреждают о том, что столбики термометров в ночные часы будут пересекать нулевую отметку, а днем доходить до плюсовых значений. И именно поэтому в ближайшую неделю водителям стоит быть аккуратней на дорогах, сообщил «Коммерсантъ FM» ведущий специалист центра «Фобос» Олег Прокофьев: «В Москве и области ожидаются осадки различной интенсивности. Максимальная температура в городе составит +2...+4 градуса. В среду, 15 ноября, будет преобладать облачная и неустойчивая погода. В ночные часы в области могут наблюдаться небольшие осадки. А вот столбики термометров в городе понизятся до -1 градуса. Вместе с тем, температура в течение недели будет чуть выше климатической нормы, что повысит вероятность образования в ночные и утренние часы гололедицы на дорогах».

По предварительным прогнозам, зима придет в Москву в конце ноября. Регион ожидают морозы до -15 градусов.

Анна Пестерева

Вся лента