Медведев рассчитывает на рост ВВП в 2017 году более чем на 2%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на саммите АСЕАН в Маниле, что рассчитывает на более чем двухпроцентный рост ВВП по итогам года. Об этом сообщает ТАСС.

Господин Медведев подчеркнул, что Россия, как и другие страны, ищет пути адаптации к новой экономической реальности. По мнению премьера, стране за последние годы удалось частично оздоровить национальную экономику, избавив ее от чрезмерной зависимости от сырьевого экспорта.

«Мы проводили антикризисную поддержку перспективных отраслей, банковского сектора. Некоторые меры поддержки сохраняем и сейчас, так же, как и сохраняем плавающий валютный курс и режим инфляционного таргетирования. Жестко контролируется бюджетный дефицит, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетной системы при относительно низких ценах на нефть, которые имеют для нашей экономики, конечно, большое значение»,— также сказал Дмитрий Медведев.

Несколько дней назад Еврокомиссия улучшила прогноз по росту ВВП России в 2017 году до 1,7% с ожидавшихся ранее 1,2%. Осенний прогноз ЕК по росту экономики России в 2018 году улучшен по сравнению с весенним прогнозом — с 1,4% до 1,6%. В прогнозе на 2019 год говорится о предстоящем росте ВВП на 1,5%. Рост ВВП России на 1,7% в 2017 году прогнозировался и в докладе Всемирного банка.

Подробнее о докладе Всемирного банка — в публикации «Ъ».

Вся лента