Дональд Трамп назвал нечестной торговлю между США и Японией

Президент США Дональд Трамп в ходе своего визита в Токио назвал торговлю между США и Японией «нечестной» и «не открытой». «В течение многих последних десятилетий Япония выигрывала [в торговле с США]. Вы это знаете. Сейчас наша торговля с Японией не является честной и открытой»,— цитирует Bloomberg господина Трампа.

Также президент отметил, что в Японии продается очень мало американских машин, и призвал японских производителей автомобилей строить заводы на американской территории. «Попробуйте лучше собирать ваши машины в США, а не экспортировать их нам»,— добавил он.

Вчера Дональд Трамп сразу после прилета поблагодарил Японию за радушный прием и выразил надежду, что «замечательная дружба между двумя государствами продлится десятилетиями», и назвал эту страну «ценнейшим партнером и ключевым союзником».

Визит в Японию — часть 13-дневной поездки господина Трампа по Азии, в ходе которой он посетит Вьетнам, Китай и Южную Корею. Во Вьетнаме Дональд Трамп намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным на саммите АТЭС. Ранее сообщалось, что президент США собирается попросить помощи у российского коллеги по вопросу северокорейского урегулирования.

Подробнее о возможной встрече президентов России и США читайте в материале «Ъ» «Владимир Путин и Дональд Трамп обсудят КНДР, Сирию и Украину».

Вся лента