Николас Мадуро объявил о реструктуризации внешнего долга Венесуэлы

«Начиная с сегодняшнего дня я объявляю политику рефинансирования и реструктуризации внешнего долга и всех выплат Вененсуэлы»,— заявил президент страны Николас Мадуро (цитата по «РИА Новости»). По словам господина Мадуро, для запуска механизма реструктуризации долга будет создана специальная комиссия во главе с вице-президентом страны Тареком Эль-Аиссами.

Президент Венесуэлы отметил, что данное решение не касается долговых обязательств нефтяной госкомпании PDVSA, которые истекают в пятницу, 3 ноября. По его словам, этот долг в размере $1,2 млрд будет выплачен.

В октябре министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия после переговоров с венесуэльской стороной готова предоставить Каракасу отсрочку по выплате долга на сумму $3 млрд. «Мы готовы сделать отсрочку, сделать первую часть с достаточно льготными условиями с небольшой суммой. А большую часть перенести на второй этап»,— сказал он. Кредит Венесуэле был предоставлен в 2011 году. В июне 2017 года стало известно, что Венесуэла не исполнила условия реструктуризации долга.

Венесуэла уже не первый год находится в затяжном экономическом кризисе. По прогнозам МВФ, ВВП страны снизится в нынешнем году на 12%, а в следующем — на 6%. 1 ноября власти Венесуэлы ввели в обращение самую крупную в истории страны купюру — в 100 тыс. боливаров. Этот шаг, по их мнению, должен стабилизировать денежное обращение в стране.

Подробнее — в материале «Ъ» «Новая банкнота должна помочь Венесуэле».

Вся лента