ЦБ экономит время

Зачем регулятору расширять полномочия временных администраций

Центробанк хочет расширить полномочия временных администраций санируемых банков: регулятор, в частности, готовит изменения в законодательство о банкротстве. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, они должны дать возможность проводить докапитализацию банка, который находится в процессе финансового оздоровления, даже если ее акционеры этому противятся. Что даст Центробанку расширение полномочий временных администраций?

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Управляющий партнер компании DTI Александр Бутманов считает, что это, по меньшей мере, сэкономит регулятору время, которое ЦБ вполне обоснованно не хочет терять: «У Центрального банка есть куча мотивов торопиться — начиная с выборов, продолжая тем, что неизвестно, что будет с политикой американского ЦБ, заканчивая локальными слухами, что есть сомнения в другом большом — уже третьем — игроке. ЦБ, возможно, не хочет переносить какие-то проблемные истории на следующий финансовый год, да и с третьим банком нужно как-то решать».

СМИ сообщают о том, что 31 октября из-за отсутствия кворума не состоялось внеочередное собрание банка «Открытие», санируемого по новой схеме. На нем должен был рассматриваться вопрос об увеличении уставного капитала.

Быстро добиться внесения изменений в законодательство ЦБ вряд ли удастся, уверен директор компании «Юридические и финансовые креативные решения» Юрий Брисов: «ЦБ, конечно, очень умеет хорошо лоббировать какие-то инициативы, но все-таки здесь мы уже видим вторжение в корпоративное право, поэтому говорить, что на законодательном уровне в ближайшее время следует ожидать каких-то серьезных изменений, наверное, не стоит. Другой вопрос, что как регулятор банков ЦБ на уровне постановлений может императивно какие-то нормы рассмотреть, и в этом плане, пока это касается непосредственно банковской деятельности, у ЦБ полномочия есть».

ЦБ ввел временную администрация в банк «Открытие» в августе сроком на полгода; до санации ключевым акционером банка был «Открытие Холдинг».

Андрей Загорский

Вся лента