Сергей Шойгу назвал напряженной ситуацию на западной границе России

Министр обороны Сергей Шойгу прокомментировал военно-политическую обстановку, которая сложилась на западной границе России. «Растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки вооруженных сил стран — членов блока вблизи наших границ. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений», — сказал глава Минобороны.

Министр обороны России Сергей Шойгу

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Господин Шойгу рассказал, что в странах Балтии и Польше развернуты четыре многонациональные батальонные тактические группы НАТО. При этом общей численностью военных в этих батальонах составляет 5 тыс. «В Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации Сухопутных войск США. Также в странах Восточной Европы ведутся работы по развертыванию элементов системы ПРО США»,— сказал глава Минобороны.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс развивает двойной подход в отношении России, который «сочетает мощную оборону с содержательным диалогом в Совете НАТО—Россия путем взаимных обязательств и военных контактов».

Подробнее о том, как возрастает напряжение в отношениях Москвы и альянса, читайте в материале «Ъ» «Россия и НАТО пообщались к взаимному неудовольствию».

Вся лента