Русский дубль по-боснийски

Вслед за St. Petersburg Open Дамир Джумхур выиграл Кубок Кремля

Чемпионом мужского турнира «ВТБ Кубок Кремля» с призовым фондом $823 тыс. стал 25-летний Дамир Джумхур из Боснии и Герцеговины. В финале он победил литовца Ричардаса Беранкиса и спустя месяц после своей победы на St. Petersburg Open оказался первым в истории теннисистом, выигравшим в течение одного года оба российских турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

С 1995 года, когда к Кубку Кремля в календаре ATP присоединился второй российский турнир, St. Petersburg Open, до сегодняшнего дня лишь одному теннисисту удавалось сыграть на них два финала в течение одного и того же сезона. Этим теннисистом был серб Янко Типсаревич, который в 2011 году сначала победил в Москве, а затем дошел до финала в Санкт-Петербурге. И вот, наконец, его рекорд оказался улучшен. Причем удалось это не звезде первой величины, а 25-летнему боснийцу Дамиру Джумхуру, который до середины сентября этого года никогда не входил в число 50 сильнейших теннисистов мира. Именно этот невысокий (175 см) и не слишком атлетичный игрок сделал уникальный русский дубль, обыграв 24 сентября в решающем матче St. Petersburg Open итальянца Фабио Фоньини, а теперь в Москве — литовца Ричардаса Беранкиса.

Литовский теннисист Ричардас Беранкис

Дамир Джумхур, который был посеян под 6-м номером и три матча из четырех на пути к финалу выигрывал лишь в трех партиях мог считаться одним из претендентов на победу с самого начала этого Кубка Кремля. А вот выход в финале 27-летнего Ричардаса Беранкиса, безусловно, стал сюрпризом. Дело в том, что литовец, пропустивший первые четыре с половиной месяца нынешнего сезона из-за травмы бедра, занимал в начале недели в мировой классификации лишь 169-е место и попал в основную сетку лишь благодаря правилу «защищенного рейтинга». Тем не менее ему удалось одержать несколько хороших побед, в том числе — в полуфинале над четвертой ракеткой турнира французом Адрианом Маннарино.

Финал получился довольно необычным. За исключением второй половины первой партии, в которой у Беранкиса пошли многочисленные ошибки, игровой инициативой владел именно он. Имея явное преимущество в скорости полета мяча, литовец много досаждал своему сопернику острыми ударами, на которые Джумхур зачастую отвечать не успевал. Однако стабильности Беранкису не хватило.

Кульминация встречи наступила в третьем сете, когда, уступая 3:4, босниец имел на своей подаче 0:40, но сначала сумел вытянуть тот гейм, затем взял чужую подачу, а напоследок еще раз удержал свою, проигрывая 0:40. В итоге — 6:2, 1:6, 6:4 после 100 минут игры. Джумхур выиграл второй титул за карьеру, заработав без малого $133 тыс. призовых. Более того, в классификации по очкам, набранным в нынешнем сезоне, московский триумф выводит его на 31-е место. Это значит, что на январском Открытом чемпионате Австралии босниец имеет хорошие шансы войти в числе сеяных.

В заключение отметим, что Джумхур стал всего лишь четвертым теннисистом, имеющим на своем счету победы как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Он присоединился к Евгению Кафельникову, Михаилу Южному и хорвату Марину Чиличу.

Как Мария Шарапова сыграла один круг Кубка Кремля

Стартовый матч Марии Шараповой на турнире «ВТБ Кубок Кремля» оказался для нее последним. Не справившись с упорнейшим сопротивлением полуфиналистки Wimbledon этого года 26-й ракетки мира словачки Магдалены Рыбариковой, самая титулованная российская теннисистка проиграла в двух партиях. За единственной встречей с участием Марии Шараповой в Москве за последние пять лет наблюдал корреспондент “Ъ”.