Российские трековики отличились на старте

Они выиграли полный комплект наград в первый день ЧЕ на велотреке Берлина

Три медали — золото, серебро и бронзу — завоевали российские велосипедисты в первый день чемпионата Европы (ЧЕ) по велоспорту на треке, стартовавшего в четверг в Берлине. Анастасия Войнова и Дарья Шмелева первенствовали в командном спринте, Евгения Аугустинас стала второй в групповой гонке на вылет, а квартет из знаменитой санкт-петербургской школы Александра Кузнецова занял третье место в мужской командной гонке преследования на 4 км.

Двукратные (и действующие) чемпионы мира и Европы, серебряные призеры Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в командном спринте Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали в четверг первое золото для сборной России на стартовавшем в столице Германии ЧЕ по велоспорту на треке. В финале своей коронной дисциплины они опередили хозяек полотна Мириам Вельте и Кристину Фогель. «Мы не береглись, не экономили силы, а экспериментировали перед финалом. И, конечно, было приятно обыграть соперниц из Германии у них дома»,— цитирует Дарью Шмелеву «Р-Спорт». Анастасия Войнова рассказала, что несколько месяцев тренировалась в Японии и подошла к чемпионату в оптимальной форме. Тем не менее гит на 500 м с места — дисциплину, в которой она также сильна,— спортсменка здесь не поедет, потому что хочет проявить себя исключительно в олимпийских видах. «Мы очень рады за всех ребят, которые завоевали медали в составе нашей сборной сегодня, особенно за бронзу в командной гонке»,— добавила она.

Единственную индивидуальную награду первого дня соревнований завоевала Евгения Аугустинас, ставшая второй в групповой гонке на вылет, которую выиграла голландская спортсменка Кирстен Вилд. В мужской командной гонке преследования на 4 км отличились Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов и Алексей Курбатов — воспитанники знаменитого тренера из Санкт-Петербурга Александра Кузнецова. В заезде за третье место россияне почти на секунду опередили немецкий квартет и показали солидный результат — 3 мин. 57,517 сек. Золото досталось французам (3.55,780), опередившим в финале итальянцев (3.55,986).

А вот спринтеры Денис Дмитриев, Павел Якушевский и натурализованный недавно в России австралиец Шейн Перкинс, для которого нынешние соревнования в составе российской команды стали дебютными, заезд за третье место в командном спринте провалили, уступив бронзу голландцам. Золото в этом виде программы досталось Франции, серебро — Германии. «Конечно, у нас был победный настрой и мы хотели завоевать медаль. Я был очень впечатлен тем, что дебютировал сегодня. И, возможно, так даже будет еще больше мотивации на работу, потому что мне есть над чем работать, и я это знаю»,— прокомментировал случившееся Перкинс. Заметим, что он, двукратный чемпион мира в составе сборной Австралии, не сможет выступать на чемпионатах мира за сборную России до 2019 года, хотя Международный союз велосипедистов подтвердил его российское спортивное гражданство.