Минфин и Минтранс согласовали перечень не облагаемых НДС услуг аэропортов

Минфин планирует составить список оказываемых в аэропортах России услуг, которые не будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Проект перечня уже подготовлен Минфином совместно с Минтрансом. При этом Минфин уточнил, что не поддерживает отмену льготы по НДС для аэропортов.

Как напоминает министерство, Налоговым кодексом установлено, что от НДС освобождаются услуги, оказываемые непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве РФ по обслуживанию воздушных судов. Однако перечень соответствующих услуг не определена. «В связи с этим на практике возникают разногласия между налоговыми органами и налогоплательщиками в части отнесения оказываемых налогоплательщиками услуг к услугам, не подлежащим обложению НДС»,— заявили в Минфине.

В итоге в аэропортах устанавливается различная практика освобождения от НДС в отношении услуг по обслуживанию коммерческой загрузки воздушных судов, в том числе по обслуживанию экипажей самолетов, пассажиров и багажа, а также грузов, дополнительной авиационной безопасности и представления аэровокзального комплекса, пояснили в Минфине.

Ранее отменить льготу по НДС для аэропортов предложил Минтранс. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на отправленное в Минфин письмо замминистра транспорта Валерия Окулова. По его словам, кумулятивный положительный эффект для бюджета от отмены льготы составит 14,2 млрд руб. за четыре года.

Вся лента