Игорь Холманских ищет образ будущего

Уральский полпред дал установки партиям к президентским выборам

Полпред президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Игорь Холманских на совещании с представителями партий в рамках подготовки к выборам президента призвал их организовать работу по повышению явки и привлечению к избирательной кампании молодежи. Партийцы объяснили ему, что явка зависит от доверия граждан к выборам и социально-экономической ситуации.

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Открывая заседание совета политических партий, уральский полпред Игорь Холманских сначала подвел краткие итоги избирательных кампаний осени 2017 года. «Их логично рассматривать в контексте повестки следующего года (в марте должны пройти выборы президента России.— “Ъ”)»,— пояснил он. По данным полпреда, явка по УрФО составила более 36%, а в Курганской области, где проходили довыборы в думу Кургана,— всего 23%. Господин Холманских выразил мнение, что явка зависит от того, «как действуют политические силы и какую повестку они предлагают». Среди первостепенных задач он предложил задуматься о привлечении на избирательные участки молодежи. «Мы имеем дело с серьезным вызовом, на который следует дать достойный ответ. Системные политические силы должны предложить молодым людям привлекательную политическую повестку и образ будущего страны»,— заявил полпред.

Какие выборы прошли в УрФО в сентябре 2017 года

Смотреть

Господин Холманских отдельно уделил внимание использованию интернета в предвыборной борьбе. «Эксперты и политики наперебой утверждают, что социальные сети и другие ресурсы переформатируют политическое пространство, меняют технологии и облик избирательных кампаний»,— пояснил он, добавив, что в ходе прошедшей избирательной кампании ничего революционного не произошло: «Газеты, листовки, ролики, устная агитация».

Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ Александр Савинцев пояснил полпреду, что явка напрямую связана с недоверием людей к выборам. «Недоверие к выборам увело с избирательных участков более половины избирателей. Неудивительно, что эти люди оказались на акциях протеста. Нас какая явка больше интересует: на выборах или на акциях?» — поинтересовался он.

«Мы с сожалением отмечаем сотрудничество системной и несистемной оппозиции. Надо быть более законопослушными»,— ответил господин Холманских.

Первый секретарь курганского регионального отделения КПРФ Василий Кислицын объяснил низкую явку в своем регионе социально-экономической ситуацией. «Хотел бы обратить внимание на поведение правительства РФ. Президент говорит одно: принимают майские указы и т. д., но у нас в области минфин просто выкрутил руки и провел экзекуцию по многим социальным вопросам»,— пожаловался он. По его словам, ситуация должна стать уроком к выборам 2018 года. «Пиаром умеют заниматься все, но надо заняться конкретными проблемами, чтобы явка была выше»,— посоветовал коммунист.

Тюменский представитель ЛДПР Артем Зайцев предложил подумать об упрощении процедур регистрации кандидатов и наблюдателей и ввести возможность онлайн-регистрации. «С развитием технологий нам есть о чем подумать»,— пояснил он. Но господин Холманских предложение воспринял без энтузиазма. «Впереди главные выборы этого политического цикла. Наша общая задача — атмосфера законности и стабильности»,— резюмировал он.

Выборы-2017

Итоги голосования

Читать далее

Юлия Позднякова, Екатеринбург

Вся лента