Власти Филиппин сообщили об убийстве двух лидеров боевиков

Начальник штаба Вооруженных сил Филиппин генерал Эдуардо Ано сообщил о ликвидации двух лидеров террористических группировок в Юго-Восточной Азии.

По информации CNN Phillippines, речь идет о Иснилоне Хапилоне и Омархаяме Маутэ. Сообщается, что они были членами террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России), а в 2014 году Иснилон Хапилон был избран главой ячейки в Юго-Восточной Азии.

Боевиков убили во время перестрелки в городе Марави, когда они пытались взять заложников. Всего было убито девять человек, заложников удалось освободить.

В июне в ходе антитеррористической операции на юге Филиппин, направленной против ИГ, был убит один россиянин. Филиппины не отрицали, что операцию нельзя назвать успешной, и подтвердили, что обращались за помощью к Индонезии и Малайзии, но не к США.

Напомним, в конце мая присягнувшие на верность ИГ местные многонациональные группировки продолжили бои с правительственными войсками. Эти столкновения, беспрецедентные по своей жестокости, уже получили название «второго фронта» джихада в Юго-Восточной Азии.

Подробнее о ситуации на юге Филиппин читайте в материале «Ъ» «Халифат отбывает на восток».

Вся лента