Этаж надо так умудриться

Власти требуют сноса надстройки с пермского бизнес-центра

Городские власти собираются снести шестой этаж здания бывшего ВКИУ на ул. Монастырской, 14. В ходе проверки мэрия установила, что строительство еще одного этажа было проведено без разрешения. Администрация Ленинского района уже обратилась в арбитраж, чтобы принудить собственников — пермских предпринимателей Всеволода Юшкова и Марию Сутормину — снести надстрой за свой счет. Девелоперы ситуацию пока не комментируют. Как выяснил „Ъ-Прикамье“, сейчас до половины этажа занимают арендаторы. Эксперты отмечают, что снос — дорогостоящая процедура, с учетом того, что придется строить крышу заново, поэтому собственник будет доказывать законность постройки в суде.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В арбитражный суд Пермского края поступил иск администрации Ленинского района к двум физлицам — Всеволоду Юшкову и Марии Суторминой. В заявлении администрация требует снести нежилое помещение (мансарду) площадью 2317 кв. м в здании на ул. Монастырской, 14, и привести его в прежний вид по состоянию на 7 августа 2012 года. Если суд поддержит требование властей, то его надо будет выполнить в течение 10 месяцев с момента вступления решения суда в силу, в противном случае администрация потребует возмещения убытков на реконструкцию мансарды от двух предпринимателей. Первое заседание по делу состоится 23 ноября.

Глава Ленинского района Александр Козенков рассказал „Ъ-Прикамье“, что администрация действительно приняла решение о сносе мансарды. В администрации Перми это также подтвердили.

Как сообщили в администрации Ленинского района, по инициативе департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми был проведен осмотр здания по ул. Монастырской, 14. По результатам составлен акт осмотра и акт экспертного исследования, в которых отражено, что была проведена реконструкция всего шестого (технического) этажа — увеличены его высота и объем. При этом реконструкция была проведена без соответствующего разрешения на строительство (предусмотрено ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

«На основании обращения одного из жителей Перми в прокуратуру Ленинского района была проведена проверка департаментом градостроительства и архитектуры, которая установила, что есть нарушения, поэтому мы обратились в суд. Согласно документам, проводился капитальный ремонт кровли, но под его видом произошла реконструкция», — пояснил господин Козенков.

Всеволод Юшков, один из владельцев здания, отказался от комментариев и попросил время на то, чтобы разобраться с исковыми требованиями Ленинского района. На шестом этаже здания сейчас находится ряд арендаторов. Опрошенные „Ъ-Прикамье“ компании, которые там работают, не слышали о сносе или о проблемах с эксплуатацией помещений. По их данным, этаж заполнен минимум наполовину.

Напомним, в 2012 году, когда началась реконструкция крыши, прокуратура и инспекция государственного строительного надзора проводили проверки по заявлениям жильцов соседних домов в части нарушения техрегламентов и строительства без разрешений. Об этом сообщалось в пермских СМИ. Тем не менее реконструированное помещение продолжило функционировать.

Бизнесмен Александр Полев, который также в своем здании на Комсомольском проспекте, 34, надстроил еще один этаж, отметил, что в городе обычно трудно с разрешениями. «Некоторым проще сначала построить, а потом получить разрешение. Часто получаешь запреты от города, — говорит он. — Не помню, чтобы что-то у нас в городе сносили такого же масштаба. Чаще всего владельцы пытаются узаконить подобные объекты в суде».

Он отметил, что на технических этажах нельзя размещать горючие материалы или склад, а «чердак владелец волен использовать так, как ему хочется». Специалист отметил, что при сносе потребуются затраты и на восстановление крыши, на что у администрации не выделено средств, поэтому снос однозначно ляжет на плечи собственника.

Дмитрий Камаев

Вся лента