«Матильда» прокатится без рекламы

Как бойкот фильма ТВ-каналами отразится на его кассовых сборах

Успешный прокат фильма Алексея учителя снова под вопросом — практически одновременно с тем, как «Синема парк» и «Формула кино» решили все же вернуть нашумевшую картину в прокат, появились и негативные для режиссера новости. Сначала «Русская служба BBC» сообщила, что федеральные каналы отказались рекламировать «Матильду», а позже главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в своем Telegram-канале, что «Первый», «Россия-1» и НТВ даже вернули деньги за уже оплаченные 15-секундные рекламные ролики. Как отсутствие телерекламы повлияет на кассовые сборы «Матильды»?

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Сам Алексей Учитель в интервью «Коммерсантъ FM» заявил, что причина такого решения телеканалов ему неизвестна.

Алексей Учитель, режиссер

Пока по непонятной причине все федеральные каналы отказались давать рекламу нашей картины и даже упоминать о ней в каких-то передачах. У нас уже были составлены определенные графики, и, конечно, у нас проводилась большая работа по этому поводу. Уже многое было согласовано. Думаю, что дело не в телеканалах, а в тех силах, которые, как мне кажется, пытаются запретить фильм. Так, вчерашнее заявление патриарха меня очень расстроило и удивило, потому что я не понимаю, как человек такого ранга может говорить о фильме, не посмотрев его, хотя такое предложение с моей стороны поступало. Ожидания у аудитории очень высокие. Тестовые показы в трех городах показали, что интерес большой. А вот о том, как скажется отсутствие рекламы и пиар-кампании на телеканалах, говорить сейчас сложно. Но то, что это повлияет не в лучшую сторону, очевидно. Государство активно помогало все это время, например, было вовремя выдано прокатное удостоверение, активную позицию в положительном смысле по отношению к нашему фильму занял министр культуры Владимир Мединский.

Представители «Первого канала» отказались комментировать информацию, появившуюся в СМИ. НТВ для комментариев оказался недоступен. А в пресс-службе телекомпании ВГТРК «Коммерсантъ FM» заявили, что не получали никаких предложений о рекламе от создателей «Матильды»: «Ни на ВГТРК, ни к нашим официальному селлеру никто не обращался по поводу рекламы фильма "Матильда"».

Вице-президент Гильдии продюсеров России Сергей Сельянов в беседе отметил, что коммерческий успех картин во многом обусловлен именно рекламой на телевидении: «Практически всегда крупнобюджетные фильмы сопровождаются телевизионной рекламой. Постоянно прокатчики и продюсеры пытаются нащупать «золотой», правильный баланс — а для каждого фильма он свой — в рекламе, ее содержании, количестве, носителях, на которых следует размещать материалы. Крупные фильмы, как правило, почти всегда выходят с телевизионной рекламой. Она эффективна. С другой стороны в ситуации с "Матильдой", как говорят, нет худа без добра, — если эта новость дойдет до широкого зрителя, то, возможно, она прибавит ему солидарности с фильмом».

Без телерекламы многие зрители могут просто не узнать о премьере фильма, хотя решения крупных киносетей все же показать «Матильду» может исправить ситуацию, считает главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт: «Аудитория уже и без того знакома с данной картиной, в том числе благодаря федеральным каналам.

По большому счету, маркетинговому агентству нужно только сообщить публике о том, что фильм выходит в прокат.

Конечно, это достаточно сложно и неудобно делать без телерекламы. Недавно пришло известие о том, что «Синема парк» берет эту картину в прокат. Эта сеть приносит где-то порядка 20% сборов. Так что, наверное, свою кассу «Матильда» на такую долю сегодня повысила. И это в данном случае имеет, наверное, более важное значение, нежели наличие или отсутствие телерекламы».

Коммерческий потенциал фильма Алексея Учителя «Матильда» может сравниться с крупными блокбастерам, заявил президент компании «Каропрокат», которая и занимается прокатом картины, Алексей Рязанцев: «Общая роспись и общий букинг ленты приближается к блокбастерным 30-35%. То есть это сеансовая сетка, сопоставимая с наиболее заметными фильмами, в том числе отечественного производства, которые выходили в прокат, например, с "Притяжением". То есть это уже такая гроссмейстерская планка, что дает нам определенную уверенность. Речь идет о свыше 8 тыс. сеансов ежедневно, начиная с четверга, и нам кажется, что планка в 1 млрд руб. вполне достижима для фильма "Матильда"»

Официальная премьера фильма «Матильда», рассказывающего об отношениях наследника российского престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской, назначена на 26 октября.

Арина Крючкова

Вся лента