«Увидеть футбол воочию сейчас мечтают многие»

Спортивный обозреватель «Ъ FM» — о розыгрыше билетов на ЧМ-2018

Завершился первый этап подачи заявок на билеты Чемпионата мира 2018 года. Посетить футбольные стадионы в нашей стране намереваются почти 3,5 млн человек. Подробности — у спортивного обозревателя «Коммерсантъ FM» Владимира Осипова.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

С одной стороны, количество желающих посмотреть футбол с трибун действительно впечатляет. С другой, это всего лишь заявки, за которые не нужно платить реальные деньги. Когда придет время расставаться с кровно заработанными, многие могут пересмотреть свои планы. Кто-то подавал заявки, подумывая о перепродаже заветных квитков, кто-то хотел попасть исключительно на матч открытия или финал — таких, кстати, почти 0,5 млн человек. Так что, несмотря на серьезный ажиотаж, возможность купить билет еще остается. Ведь в случае, если спрос действительно превысит предложение, билеты на чемпионат мира будут разыгрывать среди болельщиков, рассказал «Коммерсантъ FM» генеральный директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин: «Есть более популярные матчи, есть менее. В зависимости от этого проводится лотерея, и определяются выигравшие. Никогда не реализуются все билеты, всегда какое-то количество билетов остается на второй и третий этапы».

Любопытно, что, по словам Сорокина, заявок на билеты из-за океана было не меньше, чем из Европы: «В лидерах у нас — Бразилия, Аргентина, Мексика. Но, конечно, большая часть заявок от россиян».

Это неудивительно. Увидеть футбол воочию сейчас мечтают многие. При этом в своих мечтах люди вряд ли видят себя на встречах аутсайдеров. А кто с кем играет на ближайшем футбольном чемпионате, мы узнаем только 1 декабря — после жеребьевки в Кремле. Так что самым важным для тех, кто действительно решится заплатить деньги и прийти на стадион, будет второй этап подачи онлайн-заявок, который начнется 5 декабря и продлится до 3 апреля.

Будет еще и третий этап продаж билетов на Чемпионат мира 2018. Он стартует 18 апреля будущего года. На этом этапе откроют кассы.

Вся лента