Игра в полутона

Чего ждать от сиквела фильма «Бегущий по лезвию»

Продолжения фильма «Бегущий по лезвию» поклонники ждали 35 лет. Среди продюсеров — режиссер оригинальной ленты 1985 года Ридли Скотт. В главных ролях — Харрисон Форд, Райан Гослинг и Джаред Лето. Бюджет картины составил более $185 млн. Сможет ли некогда революционное кино в жанре научной фантастики оправдать ожидания современного зрителя, выясняла обозреватель «Коммерсантъ FM» Марина Аржиловская.

Фото: WDSSPR

Вопреки маркировке «сиквел» «Бегущий по лезвию 2049», очевидно, был задуман Дени Вильневым как совершенно самостоятельное кинополотно, не имеющее отношения с точки зрения сценария к первоисточнику в виде книги, а также к фильму-предшественнику 1982 года. Более того, подобные сравнения здесь не просто некорректны, а даже неуместны. Хотя сам режиссер не раз делает ненавязчивый поклон в адрес Ридли Скотта в определенных эпизодах.

Вильнев открывает зрителю будничную жизнь репликантов, суровую и вполне предсказуемую. Безысходную цикличность внезапно нарушает находка главного героя-репликанта, служащего в полиции, в исполнении Райана Гослинга. И дальше в силу вступают зашифрованные знаки в виде редкой статуэтки коня, фрагмента скелета и, для самых догадливых, — сиротливо лежащий роман Набокова «Бледный огонь». Российский зритель найдет в картине достаточно отсылок к советской культуре — здесь и неоновая реклама Большого театра, и мелькающая крупными буквами надпись «Целина». Временами для особо искушенной публики из уст главных героев звучат трогательные философские притчи.

Вообще, всем персонажам в фильме Вильнева свойственно многоточие как в диалогах, так и в визуальном плане. Эта игра в полутона способна заворожить, но лишь на какое-то время. Интересная задумка откровенно «провисает» из-за недостатка динамики, настойчиво диктуемой самими жанром. Впрочем, Харрисон Форд, чье появление стало самым ярким штрихом за все повествование фильма, убежден, что меланхоличный стиль «Бегущего по лезвию 2049» вполне обусловлен: «Образ моего героя логично развивается в рамках этой истории, рассказанной удивительным языком. Это довольно сложный сюжет, и у меня просто не было причин отказаться от участия в таком проекте. Некоторые будут воспринимать этот фильм как сиквел, но эта картина абсолютно самостоятельна и независима. И зрителей ждет крайне увлекательный аттракцион».

Для того чтобы заполучить в фильм другую оскароносную звезду в лице Джареда Лето, продюсерам было достаточно лишь предложить совместный эпизод с Харрисоном Фордом: «Это было невероятно. Для меня Харрисон Форд — вечная звезда «Звездных войн», это был мой самый любимый фильм в детстве. Я готов молиться на эту "икону"».

В попытках дать ответ на непростой вопрос, что определяет человеческую натуру, Дэнни Вильнев порой заходит настолько далеко, что невольно ощущается влияние Тарковского. И если отбросить определенные условности и набраться терпения, то преодолев несколько монотонный пласт, вы сможете разглядеть истинную красоту.

Вся лента