Правительственную премию получили 26 молодых ученых

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении правительственной премии в области науки и техники 26 молодым ученым. «Премий удостоены работы по безопасной и эффективной энергетике, агропромышленному комплексу, медицине, космосу»,— говорится в сообщении на сайте правительства.

Премия, размер которой составляет 500 тыс. руб. присуждается с 2005 года. Авторский коллектив по каждой работе не должен превышать пяти человек. Среди лауреатов — 17 кандидатов наук, 5 докторов наук и академик Российской академии наук. Премии получили представители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, а также Новосибирской и Томской областей.

Напомним, в июне в Москве на Суворовской площади прошел митинг ученых, недовольных финансированием науки. Участники акции потребовали выполнения майских указов президента России в части увеличения расходов на науку до 1,77% ВВП. По словам некоторых участников акции, в связи со снижением финансирования в России практически не осталось механизмов стимулирования молодых ученых.

Подробнее об акции читайте в материале «Ъ» «Ученые потребовали от правительства денег».

Вся лента