Из законопроекта о реинтеграции Донбасса исключат упоминание о минских соглашениях

Лидеры фракций Верховной рады Украины договорились в ходе совещания у спикера парламента изъять из внесенного Петром Порошенко законопроекта о реинтеграции восточных областей страны упоминание о минских соглашениях. Об этом в эфире телеканала 112.UA заявил руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

По его словам, решение было принято после потасовки, возникшей в зале пленарных заседаний Верховной рады во время обсуждения текста будущего закона. «Трибуна разблокируется, и из законопроекта о реинтеграции исключается норма, против которой все мы были с самого начала — легализация Минских договоренностей,— сказал Олег Ляшко.— Совместным решением это исключается».

Петр Порошенко внес законопроект на рассмотрение парламента 4 октября. Противники документа в Верховной раде заявили, что нормы предполагают недопустимые уступки самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Сегодня во время пленарного заседания настроенные против законопроекта депутаты заблокировали президиум Верховной рады и устроили драку.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Закон о реинтеграции Донбасса оставил Верховную раду без ответа».

Вся лента