Расписание недели

13 — 20 октября


Фото: coolconnections.ru

фестиваль

CIFRA Кинотеатр «Каро 11 Октябрь» 12-16 октября

Главным событием 3-го фестиваля нового венгерского кино станет приезд в Москву режиссера Ильдико Эньеди, которая лично представит зрителям свой фильм "О теле и душе", в этом году завоевавший главный приз Берлинале и теперь выходящий в российский прокат. Помимо него, в программу вошли еще два полнометражных фильма — криминальная драма про инвалидов-колясочников "Чистое сердце, или Киллеры на колесах" и семейная сага "Мама и другие сумасшедшие родственники". Закроется фестиваль программой короткометражных фильмов фестиваля Busho, где, помимо прочего, покажут оскароносную короткометражку "Пой" Криштофа Деака.


Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

концерт

Тони Брэкстон Crocus City Hall 13 октября, 20.00

Российским поклонникам повезло. Свои американские концерты, намеченные на начало нынешнего года, Тони Брэкстон отменила по рекомендации врачей. А в Россию едет, да еще в полноценное турне. Помимо Москвы на ее маршруте — Санкт-Петербург и Ростов. В России исполнительнице томных соул-баллад "Unchain My Heart" и "Spanish Guitar" всегда рады. А тут она еще серьезно поработала над своей физической формой. Во всяком случае, на обложке нового сингла "Deadwood" она выглядит так, словно не было ни проблем с лишним весом, ни рака груди, ни волчанки. К слову, ее новый альбом будет называться "Sex And Cigarettes".


Фото: пре

выставка

Михаил Шемякин. Совсем другой художник Музей русского импрессионизма 13 октября — 17 января

Михаил Шемякин — не тот, о ком все подумали, а другой, тезка, ученик Серова и Коровина, импрессионист, портретист московской богемы, прекрасных дам и гиацинтов.


Фото: Ralf Dombrowski

концерт

Leo Records Festival Культурный центр «Дом», ГЦСИ, Клуб Алексея Козлова 13-16 октября

В шестой раз в России проходит фестиваль музыкантов, выпускающих диски на британском независимом лейбле Leo Records, который основал эмигрировавший из СССР энтузиаст и пропагандист свободной импровизационной музыки Леонид (Лео) Фейгин. После Воронежа и Петербурга фестиваль доедет и до Москвы. Здесь выступят постоянные российские участники — ансамбль Goat's Notes, трио "Второе приближение", солисты Оркестра московских композиторов, проект мультиинструменталиста Евгения Маслобоева из Иркутской области. Вместе с российскими музыкантами сыграет немецкий дуэт — саксофонист Гебхард Ульман и певица Альмут Кюне. Кроме того, обещаны встречи с Фейгиным, показ фильма о выдающихся отечественных импровизаторах Вячеславе Ганелине, Владимире Тарасове и Владимире Чекасине, импровизация всех со всеми.


кинопоказ

Фильмы выпускников Московской школы нового кино Лекторий музея «Гараж» 13-15 октября, 19.00

Девять лучших короткометражек студентов одной из самых загадочных московских киношкол, которой в этом году исполняется пять лет. Основанная режиссером Дмитрием Мамулией, МШНК стала символом всего плохого и хорошего, что принято связывать с "авторским кино". Студентов школы обвиняют в сектантстве, а преподавателей — в конъюнктуре и профанации, но только здесь читают лекции Олег Аронсон и Валерий Подорога, одну из режиссерских мастерских ведет Артур Аристакисян, а еще одну в этом году набирает Филипп Гранрийе. Из фильмов, которые покажут в "Гараже", особо стоит выделить участника Каннского фестиваля и победителя ММКФ "14 шагов" Максима Шавкина, трагически погибшего в этом году.


Фото: kinopoisk.ru

фильм

Измена Электротеатр «Станиславский» 16 октября, 19.00

Фильм Кирилла Серебренникова, попавший в конкурс Венецианского кинофестиваля в 2012 году,— своеобразный эксперимент режиссера по созданию интернационального авторского кино в России, превосходящий по степени радикальной условности даже первые фильмы Звягинцева. В "Измене" Серебренников на языке кино утверждает, что Россия — это Европа (речь, естественно, не о сюжете фильма, а именно о том, как он сделан). В том же августе 2012 года Серебренников был назначен худруком "Гоголь-центра", где продолжил развивать мысль о принадлежности российской культуры европейской традиции.


Фото: предоставлено Пресс-службой музея

выставка

Каждому по свободе? История одного народа в годы революции Еврейский музей и центр толерантности 17 октября — 14 января

Два года еврейского счастья — от Февральской революции, отменившей все дискриминационные законы, до первых запретов сионистских и прочих "буржуазных" еврейских организаций. Витебское комиссарство Марка Шагала, художники "Культур-Лиги" и другие революционно-художественные сюжеты — на фоне панорамы общественно-политической еврейской жизни 1917-1919 годов, панорамы интерактивной и мультимедийной, поскольку главному куратору выставки, научному руководителю Музея истории евреев в России Григорию Казовскому помогает команда проекта "1917. Свободная история".


фильм

Настанет день Кинотеатр «Формула кино Горизонт» 18 октября, 20.00

Качественная ретродрама Йеспера В. Нильсена о жизни двух мальчиков в интернате в 1967 году, на которой сложно будет удержаться от слез даже людям с крепкими нервами. Главную роль директора-людоеда сыграл блестящий датский актер Ларс Миккельсен, которому мы обязаны созданием образа российского президента в "Карточном домике". Фильм открывает девятый фестиваль датского кино Danish Wave, который пройдет в Москве с 18 по 22 октября.


Фото: Patrick Berger/ArtComArt / предоставлено ГАБТ

опера

Альцина Большой театр 18, 20, 22, 24, 26 октября

Виртуозная постановка оперы Генделя режиссером Кейти Митчелл не только музыкальное событие высшего класса, но и буквально учебник по современной режиссуре, сложной и феерически красивой. Впервые показанная в Экс-ан-Провансе в позапрошлом сезоне, "Альцина" с самого начала была совместной продукцией французского фестиваля и Большого театра. В этом сезоне по условиям контракта она "переехала" в Москву, и это действительно нельзя пропустить.


фильм

Двуличный любовник с 19 октября

Эротический триллер Франсуа Озона, побывавший в конкурсе Каннского кинофестиваля, в котором можно увидеть сверхподробный план гинекологического осмотра, уютного Жереми Ренье в роли двуличного психотерапевта и Марину Вакт в роли женщины на грани нервного срыва.

Подробнее — Алексей Васильев


фильм

Голем c 19 октября

Готический детектив с прекрасными британскими артистами (главную роль должен был сыграть Алан Рикман, но из-за его болезни она досталась Биллу Наю), поставленный по роману Питера Акройда, который адаптировала для большого экрана Джейн Голдман ("Kingsman: Секретная служба", "Дом странных детей мисс Перегрин"). Лондон, 1880 год. Город потрясает серия жестоких убийств, молва приписывает их мистическому Голему. Безнадежное дело достается пожилому инспектору Килдэру, который записывает в число подозреваемых даже Карла Маркса.


фильм

Реальный Рокки с 19 октября

"Вы меня не знаете. Вернее, знаете, но не подозреваете об этом",— фраза, которую говорит Чак Уэпнер (Лив Шрайбер), боксер, отправивший в 1975 году в нокдаун Мохаммеда Али и привлекший к себе внимание молодого сценариста Сильвестра Сталлоне. Основанный на реальных событиях байопик Уэпнера, в фильме получившего имя Рокки Бальбоа, помимо прочего, дает повод задуматься о том, как странно иногда соотносятся кино и жизнь. Например, в реальности Сталлоне отрицал связь своего персонажа с боксером Уэпнером, а когда Уэпнер в 2003 году все-таки подал на автора "Рокки" в суд, тот пошел на мировую и выплатил бывшему боксеру неразглашенную сумму.


Фото: предоставлено Пресс-службой музея

выставка

Коллекция историй — 2 Галерея Artstory 19 октября — 10 января

Более ста работ из коллекции основателей галереи Artstory, Люсинэ Петросян и Михаила Опенгейма. Максимилиан Волошин и Сергей Шаршун, Мартирос Сарьян и Александр Лабас, Татьяна Маврина и Сергей Параджанов, Владимир Вейсберг и Вадим Сидур, Анатолий Зверев и Евгений Рухин, Николай Вечтомов и Евгений Кропивницкий, Василий Ситников и Анатолий Слепышев, Павел Леонов и Леонид Пурыгин, Наталья Нестерова и Александр Ройтбурд — этот невообразимый винегрет приправлен соусом увлекательных историй, связанных с той или иной работой.


Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

концерт

Игги Поп Stadium 19 октября, 20.00

Прошлый год Игги Поп провел, гастролируя в составе супергруппы, которую для него собрал лидер Queens Of The Stone Age Джош Хомм. Завершив промокампанию альбома "Post Pop Depression", записанного вместе с Хоммом, Игги Поп оставил в сет-листе своих концертов пару самых эффектных номеров с "Post Pop Depression" и продолжил гастролировать с программой лучших вещей, включая большое количество классики The Stooges и бессмертные сольные номера "The Passenger" и "Lust For Life". А еще 70-летний Игги Поп не представляет свои концерты без прыжков в толпу. Посмотрим, рискнет ли он в Москве.


фестиваль

360° 20 — 29 октября

Фильм открытия седьмого фестиваля кино и науке и технологиях 360° "Альфаго" — настоящая спортивная драма о том, как с программой, которая играет и выигрывает в го, тягается человек, разум которого идеально приспособлен для этой древней игры. Компьютерный интеллект, созданный человеком и ему противостоящий,— одна из главных тем фестиваля в этом году.

Подробнее о программе фестиваля — Василий Степанов


Вся лента