На голубом топливе

Дмитрий Гронский — о газовой версии автомобиля «Урал NEXT»

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о ралли «Голубой коридор», в котором дебютировал грузовик «Урал NEXT».

В четверг, 5 октября, в Санкт-Петербурге финишировало ралли «Голубой коридор». Как можно догадаться из названия, в пробеге принимали участие автомобили самых разных марок, работающие на газовом топливе. И именно в нем состоялся публичный дебют новой разработки «Группы ГАЗ» — газовой версии автомобиля «Урал NEXT».

Между Берлином и Санкт-Петербургом, а именно через немецкую столицу проходил маршрут ралли, — без малого 1700 км. Это расстояние «Урал NEXT» прошел всего с одной дозаправкой. Что неудивительно, в автомобиле применена комбинированная топливная система с применением сжиженного и сжатого природного газа. Благодаря этому запас хода автомобиля на одной заправке составляет порядка 1000 км, что является одним из лучших показателей для полноприводных грузовиков.

Во время пробега экипажем «Урал NEXT» велся подсчет топливной экономичности. Так вот, выяснилось, что при заправке в Германии на €10 метаном участники могли проехать 31 км, дизелем — 17 км. Когда ехали по России, стало понятно, что при заправке на 1000 руб. на газе можно проехать 167 км, на дизеле — всего 65 км. То есть на газе в Европе в два раза, а у нас почти в три раза дешевле. Плюс выбросы в атмосферу у газового автомобиля гораздо чище.

Кстати, когда говорят об экологии, то последнее время чаще всего упоминают электрический транспорт. Дескать, только за ним будущее. Забывая при этом, что газ, особенно если учесть способы получения энергии, — топливо не менее чистое, чем электричество. При этом у газового транспорта есть весомые преимущества — газовая техника в три раза дешевле электромобилей, заправка газом происходит гораздо быстрее. Газовые станции в России есть практически в каждом регионе, а вот сеть электрораздаточных колонок придется строить с нуля. К тому же, запасы дешевого газа — естественное преимущество нашей страны, забывать о котором, по меньшей мере, неразумно.

Вся лента