Посол Ирака в Москве заявил об отсутствии блокады Курдистана

Посол Ирака в Москве Хайдар Мансур Хади в интервью ТАСС заявил, что никакой блокады Курдистана со стороны иракского правительства нет. Он подчеркнул, что «есть проблемы с руководством Иракского Курдистана, но не с народом и политическими партиями».

«Зампредседателя парламента Иракского Курдистана в интервью заявил, что якобы правительство преследует курдов. Но премьер-министр Ирака ясно сказал, что мы рассматриваем курдов как граждан Ирака. Авиасообщение, доставка грузов не прекращаются, самолеты летают из Багдада в Эрбиль, Басры в Багдад, Сулейманию, Неджеф. Откладываются только международные рейсы, и то временно, до передачи контроля центральному правительству. Затем полеты возобновятся. Никакой блокады нет»,— уверен дипломат.

27 сентября вступил в силу указ иракского правительства, который приостанавливает международное воздушное сообщение с курдской автономией. Такая мера была принята после состоявшегося 25 сентября в Иракском Курдистане референдума о независимости, за который проголосовали более 93% пришедших на участки. После объявления результатов референдума курдские власти отказались передать аэропорты в городах Эрбиль и Сулеймания под надзор властей в Багдаде.

По словам господина Хади, правительство Ирака настаивает на возвращении к диалогу с курдами в рамках действующей конституции. «Мы должны решать любые спорные вопросы путем диалога в рамках конституции»,— подчеркнул он. При этом посол напомнил, что на референдуме в 2005 году провинции Эрбиль, Сулеймания, Дахук проголосовали за новую конституцию Ирака. «Это означает, что курды в полной мере участвовали в принятии конституции, а значит, должны ей следовать»,— сказал дипломат. Он также отметил, что Багдад имеет конституционные и моральные обязательства по отношению к курдам как неотъемлемой части иракского народа.

Что касается возможности вооруженного столкновения между Багдадом и Иракским Курдистаном, то он, по мнению Хайдара Мансура Хади, «в настоящее время исключен». «Парламент Ирака наделяет правительство возможностью использовать все необходимые средства, включая военные меры, но это полностью исключено. Я думаю, обе стороны осознают, что такой конфликт имел бы негативные последствия как для той, так и для другой стороны»,— заявил посол.

Подробнее о ситуации в Иракском Курдистане после референдума читайте в материале «Ъ» «Курдистан решил не быть иракским».

Вся лента