Зеркало

Материалы подготовила Анна Сабова

Премьера

Низость власти

Историческая драма "Царь Борис" в постановке Малого театра ставит вечный вопрос о власти, ее цели и средствах (сцена из спектакля)

Фото: Николай Антипов

26 октября в Малом театре премьера — масштабная историческая драма "Царь Борис" по пьесе А.К. Толстого, завершающей трилогию, посвященную трагическим событиям русской истории рубежа XVI-XVII веков. Жажда власти превращает Бориса Годунова в жестокого, коварного властолюбца. В своей драме Толстой ставит вечный вопрос о власти, ее цели и средствах и решает этот вопрос "при свете совести". Режиссер-постановщик — народный артист России Владимир Бейлис, музыка Георгия Свиридова. В спектакле принимают участие Русская хоровая капелла им. А.А. Юрлова и хоровая капелла Санкт-Петербурга. Для театральной постановки скрупулезно восстановлены костюмы того времени.

Голос

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, новый клип которого на песню "Кандидат" набрал более 2 млн просмотро
Если кратко, если четко — только взятка, только водка. Две стальные наши скрепы, остальные все нелепы

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Вещь

Василий Ватагин. Тигр. 1927 год. Экспонат выставки "Общество русских скульпторов" в Русском музее, посвященной художественному объединению, возникшему в 1925 году. В экспозиции представлено около 60 произведений

Фото: ГРМ

Путь

Дворец, лазарет, музей

Проткнутый штыками портрет Александра II

Фото: Государственный Эрмитаж

Выставка "Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году. История создавалась здесь" откроется в парадных залах музея 26 октября. Она расскажет о том, чем жил и как менялся Зимний дворец в 1917 году. Мемориальные вещи императорской семьи, предметы фирмы Фаберже, фотографии и документы напомнят о Лазарете имени наследника цесаревича Алексея, появившемся в Эрмитаже в 1915 году и закрытом сразу после Октябрьского переворота. Экспозиция в Николаевском зале восстановит хронологию событий, приведших к отречению императора и к революции. Выставка в Концертном зале покажет, как Императорский Эрмитаж превратился в Государственный музей и как сами хранители музея относились к событиям 1917 года.

Смотр

400 историй

Кадр из фильма "Фиксики. Большой секрет"

Фото: Каропрокат

Большой фестиваль мультфильмов стартует 28 октября в кинотеатре "Каро 11 Октябрь". В этом году кроме мастер-классов и выступлений режиссеров в программе 400 мультфильмов для детей и взрослых, которые покажут на 20 площадках Москвы. Детская программа откроется еще 27 октября премьерой ленты "Фиксики. Большой секрет", а в Международный день анимации фестиваль покажет мультфильм "Большой злой лис и другие сказки" Бенжамена Ренне. Японская картина "В уголке мира" расскажет о буднях Хиросимы накануне бомбежки, жизнь молодой израильской семьи покажет фильм "Потерянные в Тель-Авиве", а французский мастер теневой силуэтной сказки Мишель Осело предложит неожиданное прочтение историй в работе "Иван Царевич и переменчивая принцесса".

Жанр

Назад на орбиту

Плакат выставки (работа Сергея Мироненко, 1992)

Фото: предоставлено Московским музеем современного искусства

В Московском музее современного искусства 23 октября откроется выставка "Институт Очень Современного Искусства Фактически Бакштейн". Она представит произведения из частной коллекции Иосифа Бакштейна, комиссара нескольких Московских международных биеннале современного искусства, куратора и критика, директора Института проблем современного искусства и одного из создателей московского концептуалистского движения. Среди экспонатов — работы Эрика Булатова, Олега Кулика, Александра Косолапова, Александра Виноградова и других художников. "Только московский концептуализм смог предложить систему представлений, составивших альтернативу официальному советскому искусству и способных вернуть русское искусство в орбиту интернационального арт-мира",— считает Иосиф Бакштейн.

Анонсы

23.10

В галерее "Артстори" выставка "Коллекция историй - 2" представит более 100 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания галереи.

24.10

В Музее Москвы выставка "12 городов будущего. Визионерская архитектура XXI века" соберет проекты современных архитекторов, вдохновленных классиками (Пиронезе, Леду), футуристами, постмодернистами и конструктивистами.

26.10

В российский прокат выходит корейская драма "Сеть" (режиссер — Ким Ки Дук).

Фото: "Кино без границ"

27.10

В концертном зале Мариинского театра прозвучит опера Берлиоза "Бенвенуто Челлини" под управлением Валерия Гергиева.

28.10

В главном музейном комплексе откроется выставка "Печать и революция. Издания 1917-1922 гг. в фондах Государственного Эрмитажа".

29.10

В ЦДХ на фестивале кельтской музыки и танца выступит квартет Four Winds с традиционной ирландской музыкой.

Вся лента