Великобритания хочет отойти от правил ЕС за два года после «Брексита»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в интервью The Telegraph отметила, что страна может отойти от некоторых норм и правил Евросоюза в течение двух лет после «Брексита». «Будут некоторые сферы законодательства, которые не скажутся на наших отношениях… Есть другие сферы, в которых, смотря в будущее, мы можем ставить одинаковые цели, но думать о разных способах их достижения. И есть еще другие сферы, где мы сможем согласовать и цели, и методы их достижения»,— сказала она.

Два года, как ожидается, составят так называемый переходный период после выхода Великобритании из ЕС. О том, что этот период обязательно должен быть ограничен, госпожа Мэй заявила 28 сентября в ходе выступления в Банке Англии.

Несколько дней назад британский премьер-министр объявила, что Лондон готов заплатить за выход из ЕС ради заключения торгового соглашения с ним и рассчитывает на переходный период в два года. В Брюсселе выражают сдержанное удовлетворение, но намекают, что успех переговоров будет зависеть от того, готова ли британская сторона обнародовать конкретные предложения.

Подробнее о намеченном Терезой Мэй направлении «Брексита» читайте в материале «Ъ» «Великобритания поборется за место у выхода».

Вся лента